Естественные науки

Об экономичности космических полётов.

Василий Канев
Не очень вник, что требуется то.
Ну, пусть расстояние между землей и луной - R,то ясно, что
gрез=G(M1/r^2-M2/(R-r)^2) (по направлению к Земле (M1))
"Ускорение"(если бы она не была в гравитационном поле) ракеты:
a=G(M1/r^2-M2/(R-r)^2)
Ну, вот и работа: A=m*G(M1/r^2-M2/(R-r)^2)*(R-r1)
Или нужно посчитать, с учетом того, что масса самой ракеты уменьшается c потраченным топливом?
Ирина Шепелева
Лучший ответ
Василий Канев Не нужна мне работа.
Мне нужно именно количество топлива.
Задача решена у Маковецкого. Хотите, найду ссылку. Самой после этого решать ессно лень))))
Vasili Bazikalo
Василий Канев Нету у Маковецкого.
Так подъемной силы не хватит, чтобы столько топлива поднять.
Василий Канев Реактивная подъёмная сила уравновешивает силу тяготения в каждой точке пути.
Ракета движется с постоянной скоростью по закону Ньютона.
Интересная и довольно сложная задача. Чтобы сохранить заданную постоянную скорость, в начале пути ракету придётся постоянно разгонять; а после того, как притяжение Луны будет преобладать - тормозить... Вспомнилось произведение Ж. Верна "Из пушки на Луну".
Впрочем, со ссылкой автора вопроса ознакомился после составления ответа.
Василий Канев Можно немного упростить задачу.
Пусть будет не полёт на Луну, а просто подъём на высоту, скажем, 10 000 км с некоторой постоянной скоростью.
Космические полёты и экономичность -понятия не совестимыке
Что-то не понял - "Надо просто двигаться с постоянной скоростью относительно Земли, и всё". Ну, амеры летели с постоянной скоростью порядка 9 км\сек - и что? имеется в виду с постоянным ускорением в 10м\сек*2? тогда не будет неприятностей с невесомостью. А сколько топлива, так те же амеры на скорости ок. 10 км\сек потратили что-то порядка 2 тыс. тонн
Василий Канев > амеры летели с постоянной скоростью порядка 9 км\сек

Когда?
Знаю только что для вывода на орбиту 1 кг груза тратится 700 кг топлива и окислителя. Если в этот груз включить еще и топливо "для комфорта", то, похоже, предыдущий комментарий верен-кораблик выйдет столь массивный что может и не взлететь.)
Василий Канев Ну, пусть полезной нагрузкой будет один атом водорода, какая разница?
Вопрос безопасности космических исследовательских стартов всегда идёт вразрез с ассигнованием зачастую бессмысленных прожектов. Гораздо быстрее пресловутые степени десятков условных эквивалентов расходуются на превращение углеродного топлива в углекислоту.
Никто ничего не знает.
Ирина Логина
Vasili Bazikalo Вы ошибаетесь. ПРИДУРКИ - не 100% населения РФ, а только 97.
Нисколько топлива не потребуется для полёта на Луну, так как из бактерий живущих в кишечнике человека, поселив их в биореактор, в котором из человеческих экскрементов, и отходов человеческой жизнедеятельности в виде грязной воды от его мытья тела, и т. п., и из метеоритной забортной пыли, собираемой космическим кораблём в его путешествии к Луне, будет создаваться постоянно автоматически нано-роботами, питательная жизненная среда для жизни этих бактерий, так вот из этих бактерий выращенных в биореакторе, нано-роботы будут делать бактериальную колбасу - которой будет питаться человек, а так же в других множестве мини-химических заводах, существующих на этом космическом корабле, нано-роботы будут само-воспроизводить, и ремонтировать, как самих себя, так и изготавливать постоянно, автоматически, из метеоритной пыли, а так же из отходов биореактора, воздух для дыхания пилотов этого корабля, и перерабатывать в углерод и кислород, путём горячего катализа, углекислый газ, в эти продукты, одновременно при этом получая дистиллированную воду, предварительно выбранную из этого углекислого газа нано-роботами, и из воздуха всего космического этого корабля, добавляя этот кислород в воздух, а этот углерод помещая обратно в биореактор, а воду обогащая микроэлементами производимыми нано-роботами в их мини-химических заводах, и производимыми нано-роботами в биореакторе, делая таким образом питьевой водой!!! Таким образом, потребности в воздухе воде, и пище, автоматически в полёте к Луне в этом корабле, у людей членов его экипажа, автоматически будут разрешаться этим!!! Топлива же вообще не нужно космическому кораблю для его полёта на Луну, так как он может лететь на неё на вот этом вот бестопливном двигателе-движителе!!!:
Зуля ~^_^~