Естественные науки

Какова предельно возможная масса звезд? +

Самая массивная известная звезда - Вольфа-Райе R136a1 в Большом Магеллановом облаке, масса 265 солнечных.
Такой вопросик напрашивается: какой физический принцип ограничивает массу звезды сверху? Нет звезд с массой 1000 солнечных, например. Должна быть причина.
(Пока предполагаю, что протозвезда массы выше некой критической сжимается до состояния нейтронной звезды: энергия термоядерных процессов просто не может остановить гравитацию).
Пытался на профильном форуме помучать спецов, так однозначного ответа никто и не "родил".
Как уже сказали выше, основной предел это ограничение массы при формировании протозвезды. Если масса больше 200, то реакции в центре зажигаются и сдувают верхние еще не сжатые слои.
Всё что больше, предполагают получаются в результате слияния. Взрыв тут не обязателен - 2 молодые звезды могут очень быстро крутиться вокруг общего центра тяжести на небольшом расстоянии, которое потихоньку уменьшается, пока не начнут соприкасаться оболочками. Ну и сольются.
Это естественно только предположение. Точно то не знает никто ))
Игорь Кученев
Лучший ответ
Геннадий Бурченко а что за форум?
Геннадий Бурченко Ответ бобра меня в общем-то устраивает. Правдоподобно, и я даже не подумал о такой возможности.
Ограничение сверху - масса облака, из которого формируется звезда.
Если облако слишком большое, в нём появляется несколько протозвёзд.
Хотя, вот hi-news.ru/space/kakov-verxnij-predel-dlya-massivnyx-zvezd.html
Татьяна Лебедева Т. е. ограничение есть и на массу протозвезды, и на массу уже зажжённой звезды.
Теоретический предел массы гиперновых на момент взрыва 200 масс Солнца. Практически наблюдались звезды с массой 265 солнечных масс.
..опасно выходить из дома и видеть звёзды=свою плоть=ваши чувства - есть вы, опасно быть дома одному... дуальность вашего разума - есть опасность во всём... опасно курить, а я курю.... потому, что знаю, что дуальность априори - есть опасность во всём....
Да, проблема с протозвездой, только с точностью до наоборот: когда "зажигается" синтез в ядре звезды, формирующейся в слишком большом газовом облаке, внешние слои газа ещё слишком далеко, чтобы упасть в "горнило" и их просто сдувает.
Яна Никитина
Геннадий Бурченко Получается, ограничивающим массу будущей звезды параметром является плотность газа в облаке. Чем он плотнее - тем больше массы сможет захватить ядро.
Чуть-чуть нелогично получается... Спрашиваете про звезды, а предполагаете - про протозвезды. Есть мнение, что звезды-рекордсмены образовались не из протозвезд, а в результате слияния звезд.
Геннадий Бурченко Пусть будут звезды. Про слияние звезд не слышал. Обычно ведь взрывы происходят, если звезды встречаются.
ИМХО там несколько границ. Первая - сверхбольшая звезда начинает так сильно излучать, что сбрасывает собственную оболочку и стабилизирует свой размер (описано уже в комментариях). Вторая - если по каким-то причинам первого не произошло, то за счет гравитационных сил она сколлапсирует в черную дыру.
Звезда 1.5 - 3 Массы Солнца уже может стать ЧД. Если силы и давление синтеза станут меньше силы тяжести.
Геннадий Бурченко Это предельная масса белых карликов.
Геннадий Бурченко Вот именно, что когда "давление синтеза" не сможет уравновесить силу гравитации. Формируясь, молодая звезда "зажигает" свое ядро и приобретает состояние гидростатического равновесия. Поэтому массивные звезды могут существовать.
То, о чем вы пишите, относится к финальной стадии жизни звезды.