Естественные науки

Что сложнее измерить - массу звезды или радиус звезды?

Для одиночной звезды это трудная задача. Обычно из оценки расстояния до звезды (по параллаксу или по принадлежности к звёздному скоплению или галактике) и её видимой звездной величины определяют светимость звезды. Получив также данные о цвете и спектре звезды, находят её спектральный класс. Тогда, зная светимость и спектральный класс, можно по существующим теориям оценить массу и размеры звезды.

Для кратных звёзд появляется прямая возможность измерения масс - "Достоверно определить массу звезды можно, только если она является компонентом двойной звезды. В этом случае массу можно вычислить, используя обобщённый третий закон Кеплера. Но даже при этом оценка погрешности составляет от 20 % до 60 % и в значительной степени зависит от погрешности определения расстояния до звезды. Во всех прочих случаях приходится определять массу по косвенным признакам, например, зависимости светимости и массы звезды" - Википедия, статья "Звезда".
Тем не менее, в тесных двойных звёздах, плоскость орбит которых проходит через земного наблюдателя, могут наблюдаться взаимные затмения компонентов двойной звезды (класс затменно-переменные) . В этом случае по периоду и кривой блеска можно более точно определить размеры каждой из звёзд и их массы.

Для таких объектов, как белые карлики и нейтронные звёзды, определение размеров основывается только на теории.

Таким образом, точность и надёжность измерения размеров и масс звёзд зависит в каждом случае от данного объекта.
Солнышко )
Лучший ответ
Ни то, ни другое. Более или менее объективный параметр - ускорение свободного падения, но в нем масса приводится к усредненному радиусу. Что точнее, масса или радус? Гадать и гадать.. .
Массу легче. Можно вообще не видеть этой звезды, но наблюдать лишь собственное движение относительно звёзд в поле её тяготения - и сделать вывод о её массе и о расстоянии до её центра. Кстати, пример последнего времени - тёмная материя: никто не имеет понятия, шо це таке, но оценки её массы уже существуют.
Скорее массу) Звезда иметт более ли менее сферовидную форму, поэтому если посмотреть на нее через инфровизор, то можно легко вычислить ее диаметр, а следовательно и радиус) С массой сложнее - нужно определять из каких элементов она состоит, однородна ли, какова плотность ядра и многое, многое, многое другое)
Сложнее всего, человеку изменить свой характер.
Татьяна Медведчикова Сложнее всего, видимо, удержаться от глупого комментария, когда тот так и лезет на язык.