Естественные науки
почему у некоторых слов так много синонимов? что будет если убрать их из языка оставив только одно слово?
Я думаю, что в языке вообще нет двух слов с полностью тождественным смыслом. Любой синоним содержит тонкий смысловой оттенок. Я всегда пытаюсь эти оттенки выделять и рассказываю о них знакомым, спрашивая затем, согласны ли они с моим толкованием. Но знакомые в ответ на меня долго пристально смотрят, а потом только пожимают плечами. Ну, например, «большой»— «здоровый», «огромный»— «здоровенный». Неужели никто не чувствует никакой разницы? Тут имеется в виду не столько размер сам по себе, сколько сила воздействия.
Ольга Попова
Копипаст
Ну, вот в русском языке только одно слово - любовь. А оттенков его много и каждый нужно пояснять отдельно. А в греческом языке для каждого оттенка своё слово "любовь".
Синонимы либо обозначают разную степень чего-то, либо распространены у разных групп людей, в которых появились различными путями. Убрать часть из них а также много ещё чего из русского языка может быть и следовало, но у института русского языка имени Виноградова или какой-либо другой организации в россии пока нет такой власти в стране чтобы заставить людей говорить так как они хотят. Учитывая то что в нашей стране все законодатели, в т ч и законодатели языка сидят в москве, а большинство людей живёт вне её условий и первые вторых слушать и вникать в их проблемы не собираются ни о каких тотальных внедрениях в речи быть не может. Максимум в документах заставят писать так а не иначе.
Я думаю - санскрит
...невозможно убрать слово - сердце от плоти.... хотя ваш дуальный разум блокирован не только от синонимов, но и от антонимов...
Тогда он будет сир и убог... а так-ВЕЛИК и МОГУЧ!
получится Эллочка Щукина из говорящего. таких уже полно.
будет английский по сложности
Синонимы нужны для обогащения нашей речи. Но они не означают точно такое же значение, просто значения слов похожи. Возьмём пару синонимов; "прекрасный":
Великолепный
Красивый
Отличный
Хороший
безупречный
бесподобный
благовидный
благолепный
благообразный
благоустроенный
блестящий
блистательный
божественный
великолепный
Это всё синонимы, правда их намного больше но просмотрим эти. Как видно, они очень близки по значению.
Синонимы - слова, принадлежащие к одной и той же части речи, они разные по звучанию и написанию, но имеющее похожее лексическое значение. Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия
Великолепный
Красивый
Отличный
Хороший
безупречный
бесподобный
благовидный
благолепный
благообразный
благоустроенный
блестящий
блистательный
божественный
великолепный
это самые употребимые слова в речи
пропадет красота речи. будем как роботы разговаривать)
Дмитрий Гладких
а чем роботы хуже они другого мнения о себе.
Куаныш Накитов
роботы не хуже, и не лучше. но у них нет чувств и эмоций, этим они отличаются от человека. синонимы это в большинстве случаев и есть вариации одного и того же слова с разной эмоциональной или смысловой окраской.