Естественные науки

Центр масс и центр тяжести . В чем отличие?

Вот знаю, что центр масс можно каким то образом менять... Каким?
И в чем отличие их? В статике центр тяжести очень важен... Но почему?
Центр масс — (в механике) геометрическая точка, характеризующая движение тела или системы частиц как целого. Не является тождественным понятию центра тяжести (хотя чаще всего совпадает). Центром тяжести механической системы называется точка, относительно которой суммарный момент сил тяжести, действующих на систему, равен нулю.
Понятия центр масс и центр тяжести совпадают при использовании этих терминов в геометрии, статике и тому подобных областях, где применение его по сравнению с физикой можно назвать метафорическим и где неявно предполагается ситуация их эквивалентности (поскольку реального гравитационного поля нет, то и учёт его неоднородности не имеет смысла). В этих применениях традиционно оба термина синонимичны, и нередко второй предпочитается просто в силу того, что он более старый.
Лёнька Газалиев
Лучший ответ
Различие то же, что и между массой и весом. Центр тяжести может быть смещен от центра масс, если тело находится в неоднородном поле гравитации. Собственно, гравитация ВСЕГДА неоднородна, поэтому центр тяжести ВСЕГДА ниже центра масс.
Центр тяжести может и совсем отсутствовать, если отсутствует вес. А при каких условиях отсутствует вес - ты уж должна знать :-)
Центр масс тела это атрибут тела.
Центр тяжести это атрибут тела и данного гравитационного поля. Вне поля тяготения центра тяжести вообще нет.
Антон Ряжских Тогда как устойчивость тел и сооружений зависит от площади опоры?
Не в чем, что то бред что это
Ксения Кузменкина Вы подумайте, пожалуйста.
Центр тяжести действительно важен. Если проекция центра тяжести тела, которое стоит на земле, или идет, выйдет за пределы площади опоры, то тело упадет.
Жанна Калиева я из 2021 года))
https://ru.wikipedia.org/wiki/Балка_(%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

В конце есть занимательное видео про балку с неравномерным распределением масс.
Вообще центр тяжести показывает как нужно установить объект на опору или опоры чтобы он моментально, или в процессе движения не опрокинулся.
Гуля Султанова
Масса вещества - это количественная оценка её элементов (молекул, атомов). Вес вещества - это СИЛА взаимодействия её с ПРИТЯЖЕНИЕМ планеты. Раньше писали массу 1 кг, а её вес - 1 Кг. Когда-то жулики из Европы привозили сыпучий груз в страны ближе к экватору. Там взвешивали. Оказалось вес груза больше (на экваторе сила притяжения больше). По Вашему вопросу можно сделать простой опыт: взять две одинаковые баклажки и налить разные жидкости; например, в одну - воду, в другую - подсолнечное масло; закрыть пробками и соединить горизонтально. Центр масс будет находится в местах соединения. А центр тяжести будет смещён к более тяжёлой воде. Киль парусника по массе меньше корабля, но по весу больше. Это делает парусник устойчивым как неваляшку.
Центр тяжести можно вроде менять.
Если возьмёшь батон колбасы.
Центр массы в середине будет, а центр тяжести смещён к тому концу который ближе к земле.
Vulf Vulfen
Ксения Кузменкина Приведите расчет, на сколько будет смещен центр тяжести относительно центра масс.
Жанна Калиева я из 2021 года))
Центр масс свойство объекта. Придав ему свободное вращение(подбросив), можно определить центр масс по оси вращения, которая и делит объект на равные по массе половины.
Центр тяжести - это вектор от центра масс в сторону нагрузки. Нагрузкой может быть как "фоновая" гравитация, так и собственная инерция в любом направлении.