Естественные науки

Про закон Всемирного тяготения и про центр масс

Если взять две пластины и знать точно где их центр масс и при этом если пластины будут перпендикулярны
друг другу и при этом центры масс этих пластин будут находится друг против друга, то это будет тоже
что и с шарами И формула конечно будет одна и та же Это же просто доказывается (точки шара как все
будут удалены видно ведь ) относительно точек другого шара И тоже самое и для пластин
Разве от геометрии может зависеть притяжение двух тел (зависит только от того как расположены центры
масс этих тел относительно друг друга и всё ) От геометрии тел вообще ничего зависеть не может
Почему в законе Всемирного тяготения это не оговорено? Ведь это же так всё очевидно и любой
математик (даже среднего уровня ) это должен видеть
**** *****
"Жить буду?, -А смысл? "
Вот именно, можно и здесь по дотошничать, а смысл?
Николай Громов
Лучший ответ
**** ***** Живите и радуйтесь жизни
Ну, вот тебе закон:
Сила гравитационного притяжения МЕЖДУ ДВУМЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ТОЧКАМИ пропорциональна их массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
Где здесь что-то про тела?
**** ***** Элементарно всё Всё зависит от расположения центров масс по отношению друг
к другу - это важно И ТОГДА ВООБЩЕ НЕ ОТ КАКОЙ ГЕОМЕТРИИ ТЕЛ НИЧЕГО
ЗАВИСЕТЬ НЕ Будет
В законе всемирного тяготения это оговорено, вы просто его не знаете. А если мне не изменяет память - это 7 класс
Артур Камалов
**** ***** Знаю Но вы ничего сами не понимаете по видимому (вы имеете ввиду притяжение
между материальными точками - конечно вы это имеете ввиду)
Но это для ТЕХ, КОТОРЫЕ САМИ ЭТОГО НЕ ПОНИМАЮТ
Всё зависит и от расположения центров масс относительно друг друга
Ирина Куликовская 8-й был. сейчас наверно уже 9-й.
Если взять металический шар и кусок проволоки с одинаковыми массами то где у них центр масс? В шаре в центре а в проволоке масса рапределена по всей длинне, и что тут оговаривать?
**** ***** У проволоки тоже есть центр масс
От геометрии притяжение зависит, и зависит очень заметно, если расстояние между телами одного порядка с размерами тел. Даже на летающие спутники форма Земли влияет (она же не равномерный шар), это посчитано, проверено, измерено и таким образом доказано.
В школе об этом понятно что сильно не говорится, дабы не усложнять программу. А до ВУЗа вы очевидно не дошли...

Вот тебе задачка: есть гантелька. Центр масс гантельки помечен крестиком. Куда будет притягиваться тело, лежащее на шарике (синий прямоугольник)? По твоей логике он должен притягиваться к центру масс гантельки. Т. е. взлететь с шарика?
**** ***** Он будет притягиваться везде по всему объёму гантельки
Но если векторы и центры масс гантельки и шара находятся друг против друга ,
то не надо! В ОСТАЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ - НАДО ИНТЕГРИРОВАТЬ
В "вики" это не оговорено Но для разумных людей такое понятно и ясно
Этот "закон" вообще голосованием принимали.
Там еще довесок был в виде Гауссовой функции.
Только с коэффициентом не могли определиться.
Артём Соколов
**** ***** Можно поподробнее про G
в геометрии, если нарисуешь круг, вся масса сосредотачиватся внутри круга, а снаружи "вакуум", круг как бы поглощает всё на себя.
Сергей Карасев
**** ***** Неплохо
"Почему в законе Всемирного тяготения это не оговорено? "
В законе оговорено всё. ..но для тех, кто ничего не понимает в интегральном исчислении, он приводится в ...виде частного случая, когда кое чем можно и пренебреч ...им всё это без пользы.
Tanya Shuvalova
**** ***** В законе Всемирного тяготения не всё оговорено И интегрировать необходимо
только тогда, когда это действительно необходимо В " вики" это не оговорено
А интегрировать не надо вот в каком случае ----Если центры масс двух тел находятся
строго напротив друг друга и векторы их направлены строго навстречу друг другу
Но не все это понимают (им без надобности )
Сегодня то по физике, то по химии, да что с вами?!?
ГРАВИТАЦИЯ это ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ которая имеет ПЛОТНОСТЬ...
Грубо говоря это поверхностное натяжение ЭМ волны...
По своей сути гравитация это перемещение ЗАМЕС волн.
"От геометрии тел вообще ничего зависеть не может"
а в начале двадцатого века внезапно выяснилось, что в гравитации самое главное - геометрия!
Кульмира Турсунова Немного не в тему, конечно.
Любые два тела притягиваются друг к другу с силой прямо пропорциональной произведению масс тела и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними:

F = (Gm1m2)/R2, где

m1, m2 - массы тел
R - расстояние между центрами тел
G = 6,67·10-11 Нм2/кг - константа
**** ***** Прекрасный ответ и я с ним согласен
Ирина Куликовская неверно. повтори физику. не любые два тела - а только физточки и шары, причем шары - только снаружи.