Не смешивайте разные вещи. Предметы, находящиеся на одинаковом расстоянии от поверхности Земли, имеют одинаковое ускорение при свободном падении на Землю. Если двум предметам одновременно дать свободно падать с одной и той же высоты, то их скорости и пройденный путь в каждый момент времени будут равны для обоих тел.
Когда говорят о свободном тела на Землю, считается, что начальная скорость (относительно Земли) при отпускании тела равна нулю. Тогда под действием притяжения тело движется "вертикально вниз", т. е. по направлению к центру Земли. Когда говорят о движении тела вокруг притягивающего центра (Луна или искусств. спутник вокруг Земли, планета вокруг Солнца), то начальная скорость НЕ равна нулю, имеется скорость, направленная под углом к направлению на притягивающий центр. В результате траектория получается кривой, в частности, эллиптической. От величины этой начальной скорости зависит размер траектории и соответственно скорость движения тела вдоль траектории.
Естественные науки
По закону всемирного тяготения все тела падают с одинаковой скоростью не зависимо от массы? Учитывается пройденный путь?
Кристина Сохибова
Почему планеты имеют разную траекторию движения - пройденный путь разный?
только если считать, что масса планеты такая большая, что ее ускорение можно не учитывать
но вот если будет падать Луна или Марс - Марс столкнется раньше, он Землю к себе подтянет больше.
Будем считать, что притягивающая масса далеко от тела.
Если глубоко вдуматься в суть тяготения, то можно понять, что равные по массе частицы тела должны двигаться под действием одинаковых сил, то есть с одинаковым ускорением и одновременно набирать одинаковые скорости, и пройденные ими за одно и то же время пути будут одинаковы.
То есть частицы должны двигаться одинаково, вместе, не разделяясь, не отделяясь от тела.
Если же размеры двух тел сравнимы с расстоянием между ними, тела сближены, то частицы расположенные на противоположных сторонах тела притягиваются другим телом в разных направлениях. Непрочные тела в этой ситуации могут деформироваться и рассыпаться.
Пройденный путь, если он мал по сравнению с расстоянием между телами, мало влияет на силы и ускорения, но сильно влияет на скорости. А если пройденный путь равен начальному расстоянию, то тела столкнулись, если не имели начальных скоростей.