Естественные науки
Почему держать баланс на едущем велосипеде легко, а на стоящем трудно?
Может, это связано с гироскопическим эффектом колес?
Никакой гироскопический эффект не работает, это очень распространенное заблуждение - как колесо весом пару килограмм может удержать от падения человека весящего больше 100 кг? Это же глупость. Гироскопический эффект вторичен и очень незначителен.
При езде мы на подсознании доворачиваем руль в сторону падения, и тем самым компенсируем это падение. Зафиксируйте руль намертво - вы и 5 метров не проедете.
Для проверки гироскопического эффекта проводили такой опыт: вместо колес велосипеда ставили что-то вроде полозьев от роликовых коньков с очень маленькими и легкими колесами - и человек вполне себе нормально мог ездить на таком велосипеде в котором не было никакого гироскопа.
Потому что эффект гироскопа. При достаточной скорости равновесие держать ВООБЩЕ не требуется.
Т@nя .
Гироскопический эффект пренебрежимо мал.
Игорь Почигайло
Эффект гироскопа сказывается на скоростях более 30 км/ч, об этом даже написали выше
https://otvet.mail.ru/answer/1775806835
им пользуются мотоциклисты, велосипедисты им пользуются весьма редко, циркачи разве что всякие и даунхиллеры.
пробелы в физическом образовании?
https://otvet.mail.ru/answer/1770385875/cid-202004486/
https://otvet.mail.ru/answer/1775806835
пробелы в физическом образовании?
Гироскопический эффект чувствителен при очень большой скорости колеса, более трёх оборотов в секунду (более 20км в час). Это можно проверить, если подвесить велосипед, вручную раскрутить переднее колесо и попробовать повернуть руль.
Просто, при движении поворот руля вызывает движение (съезд) точки опоры влево-вправо относительно центра тяжести, поддерживая его вертикальное положение. Как бы
нет
на ЕДУЩЕМ велосипеде есть возможность поворачивать руль в сторону падения
и тем самым выравнивать
на СТОЯЩЕМ велосипеде такая возможность отсутствует
и тем самым выравнивать
Не знаю как сейчас, но раньше в суднах ставили гироскоп, чтобы ориентироваться в сторонах света: ось гироскопа указывала неизменное направление, куда бы не поворачивалось судно.
потому что равновесие держится поворотом руля а куда его поворачивать если нет движения
чем выше центробежная сила тем меньше надо поддерживать равновесие
Т@nя .
Центробежная сила, действующая между чем и чем?
ну еще в движении очень помогает наклон оси поворота колеса (в автомобилях он называется "кастер", служит для динамической стабилизации рулевого управления, по сравнению с его влиянием гироскопический эффект колес незначителен. Если сделать наклон в обратную сторону (как у тележек в супермаркете) то на таком велике не покатаешься,
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо ответить на другие: почему планеты солнечной системы вращаются в энергетической плоскости (Эклиптика) Солнца, кольца Сатурна, наша галактика плоская, на что "опираются" гироскопы в пространстве... Элементарные частицы вращаются и так же имеют свои "плоскости". Все эти "плоскости" элементарных частиц, молекул, атомов при движении на велосипеде разворачиваются относительно силы притяжения Земли и создают устойчивое положение в пространстве. Бред? Пока да. Со временем это будет аксиома. Летающие тарелки используют их как паруса... В принципе наличие этих "плоскостей" может доказать каждый, если захочет. Просто надо перейти не к одиночным источникам воздействия, а к групповым. И начинать надо хотя бы с двух. Всем всего доброго.

Центробежная сила движущегося колеса позволяет ему долго не падать. Руль ни при чём. Наверняка видели катающихся без рук. Если крутите педали то вообще не падаете.
Т@nя .
Какая еще центробежная сила?