Естественные науки

Почему на велосипеде передвигаться легче чем пешком? Только не пишите "потому что используется механизм".

Victor Miron
Потому что он (как, кстати, и лыжи) использует возможность движения по инерции.
А при пешей хотьбе это невозможно.
Мария Полуэктова
Лучший ответ
Дима Рахманов А, ты ещё и "Дмитрий Кузнецов" - гениально!
Есть такое выражение-ЛУЧШЕ ПЛОХО ЕХАТЬ, ЧЕМ ХОРОШО ИДТИ. Так вот как раз таки-на велосипеде ты ЕДЕШЬ. А не идешь.
Kamil Yusupov
При ходьбе центр тяжести человека перемещается по волнистой линии - когда ноги раздвинуты на ширину шага, мы ниже, чем когда проносим одну ногу мимо другой. На это тратится лишняя энергия, которая, в случае велосипеда, употребляется для движения - центр тяжести велосипедиста находится на постоянной высоте, если дорога гладкая. Даже если мы встаём на педалях, и центр тяжести перемещается, велосипед, как раз, неплохо преобразует потенциальную энергию в кинетическую (а мышцы - нисколько) .
Кроме того, работа мышц ног неоптимальна при ходьбе - слишком короткий ход у сгибателя и разгибателя. Велосипед удлиняет работу каждой мышцы. Там есть и другие факторы, но эти два - главные.
Дима Рахманов Только надо ещё отметить, что все это справедливо для гладкой дороги... А вот если по "чистому полю" (с кочками и канавами), или по лесу... -так никакой велосипед не понадобится вообще!

Вся фишка в дороге!!!
Все просто, принцип колеса - сложный рычаг, действуя на центр колеса приводом от ног мы деформируем почву в снизу колеса в точке соприкосновения и получаем плечо длиной в радиус колеса, плечо многократно превышает размер деформации, отсюда и легкость. понятно)))
жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
Потому что когда человек идет, ноги несут тело, то есть кроме энергии необходимой для передвижения они еще и тратят энергию на удержание тела на себе (напряжение ног) . В случае с велосипедом ноги тратят энергию только на передвижение, вес тела удерживается седушкой велосипеда. Чтобы понять мои слова предлагаю провести простой эксперимент, возьмите мешок сахара 25 кг (взрослый мужчина поднимет без труда) и понесите его на себе, после попробуйте мешок положить на тачку и толкайте её вперед. Теперь сравните что было легче, конечно второе, при условии что колеса тачки круглые и роликовые механизмы смазаны))) . В первом случае вы кроме энергии на передвижение с весом мешка тратили энергию на поддержание мешка на себе (то же напряжение ног) во втором случае вы тратите на мешок только энергию необходимую для его передвижения.
вы суки изи пизи