Естественные науки

Почему внутри заряженной сферы нету поля?

Ведь, если внутрь положительно заряженной сферы поместить отрицательный заряд не ровно в середину, он притянется к ближнему краю!
Дима Дима
Двайте по-глупому объясню. Пусть она из проводника сделана. Радиус - метр. Находимся мы в сантиметре от ближайшей стенки, внутри. Пусть вектор напряженности направлен к ближайшей стенке.
Давайте другие аналогичные точки выберем. Все в сантиметре от стенки с внутренней строны. В них напряженнсть тоже направлена к ближайшей (для них) стенке в силу симметрии.

Вопрос - откуда выходят силовые линии, если во внутренней сферической области радиусом 99 см ни фига зарядов нет?
Владимир Еремеев
Лучший ответ
Там может быть поле, да еще какое! Если сфера непроводящая, из изолятора. Нет поля только в проводящей. Если оно и было при зарядке, то электроны быстро под его действием перераспределились так, что дальше перераспределяться некуда: система пришла в устойчивое равновесие.

Вот атмосфера является сферой, так молнии и тихие разряды постоянно выравнивают неравномерности, возникающие, например, от трения облаков по воздуху.

Интересно, что если зарядить одну непроводящую полусферу, соединить ее с другой половинкой, то полусферы притянутся так, что и оторвать их будет нельзя. И все благодаря электростатической индукции: заряд первой вызывает появление на другой с внутренней стороны зарядов противоположного знака, которые притягиваются. А заряды того же знака отталкиваются и выходят на наружную сторону. Получается, что до притягивающих зарядов расстояние меньше и сила потому больше.
Petr Koval'
Там есть поле. Просто напряженность этого поля равна нулю.
Вообще во Вселенной нет ни одной точки, где не было бы электромагнитного поля.
Отрицательный заряд не притягивается к сфере ни в одной точке внутри сферы.
Данияр Карачикеев Ответ очевиден, потому что сферу заряжали сверху -)))
Neishi Spravidlivost Только бесконечно малый заряд на конечном расстоянии от сферы. Конечный отрицательный заряд вызовет перераспределение плотности положительного заряда на сфере.
Потому что сфера замкнута, а заряд поверхностный.
Элиза Мони
Потому, что электрическая сила обратно пропорциональна квадрату расстояния.