Естественные науки

почему вы называете сферой-плоскость?

Хм. Так ведь определение чего-либо может сильно зависеть от контекста, в котором рассматривают это самое что-либо )))
Поэтому вас не должно смущать, что одна и та же сущность может иметь разные определения.

В математике, в частности, в геометриях (которых, кстати, не одна), количество контекстов сведено к минимуму. Но это не значит, что в математике существует один-единственный контекст.

Точку можно определить и как пространство нулевой размерности. В контексте множества пространств различной размерности.
И как геометрическое место точек двух пересекающихся прямых. В контексте самой простой из геометрий - геометрии на плоскости.
И как фигуру с нулевым значением периметра - в той же самой геометрии.
И как тело, обладающее нулевыми объёмом и поверхностью - в контексте стереометрии.
И как упорядоченную пару (тройку, четвёрку, пятёрку... эн-ку )))) действительных чисел - в контексте координат двумерного (трёхмерного, четырёхмерного, пятимерного... эн-мерного) евклидова пространства.
И как значение аргумента функции, при котором имеет место разрыв, скажем, второго рода (особая точка) - в контексте математического анализа алгебраических функций.
Да мало ли существует в математике различных контекстов! Использующих одно и то же понятие, термин, слово - точку.

То же самое относится и к более сложным понятиям, вроде шара, сферы, плоскости.

Если вы ограничитесь только одним определением (для простоты ))) какого-то объекта, вы утеряете возможность описания этого же объекта во множестве других контекстов, во множестве других подходов (среди которых, между прочим, многие имеют весьма нехилое практическое применение, а о возможности практических приложений остальных подходов специалисты, скорее всего, попросту ещё не додумались).

Понятие плоскости как геометрического места точек, удовлетворяющих уравнению Z = const в трехмерной декартовой системе координат
ничуть не хуже (и не лучше) понятия плоскости как поверхности шара бесконечного радиуса или
результата вращения линии около оси, ортогональной этой линии,
или двумерной поверхности нулевой кривизны,
или как простейшей поверхности, образованной поступательным движением прямой (образующей) вдоль другой прямой (направляющей).

Просто для каждого занятия пристоен свой материал и свой инструмент. Не существует ничего универсального, годного для всех ситуаций и любых обстоятельств.

Математика - это ведь тоже своего рода язык.
И как всякий язык, она не может - да и не обязана - ограничиться только одним значением слова.
Потому что иначе словарь стал бы слишком большим )))) возможно, бесконечно большим. И мы утеряли бы одно из ценных свойств любого языка - обобщать конкретности и абстрагироваться от частностей.
И выводить частное из общего, кстати, тоже.

Зачем нам это надо - другой вопрос. Наверное, таково свойство человеческого сознания вообще. Надо же хотя бы в сознании своём как-то упростить представление об окружающем мире. Чтобы понять его.

Или хотя бы попытаться понять ))))
Аман Арманов
Лучший ответ
Плоскость - это частный случай сферы, сфера нулевой кривизны.
Но не любая сфера - плоскость.
Потому и не называем.
Нуредова Лаура
Сергей Блеф сфера нулевой кривизны?
из текста про кривизну фигур:"....и поверхность с положительной гауссовой кривизной (сфера)"
Точка, прямая, плоскость, поверхность, куб, квадрат, шар, параллелепипед, сфера и многое другое в геометрии - ИЗУЧАЙ, ЧТОБЫ НЕ ЗАДАВАТЬ ДЕБИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ!
"Назвали бы плоскость и люди бы не мучились" (с)

То есть вы предлагаете вместо простого слова "Сфера"...
...мучить людей словами "Искривленная плоскость сферической формы" ?)))

Язык создается для коммуникации людей. И чем проще и понятнее он - тем лучше. Если есть такое слово, и все понимают о чем речь, когда говорят "Сфера", то незачем лишний раз усложнять формулировки...

Если так, то плоскость надо называть результатом складывания бесконечного количества параллельных прямых, которые пересекаются с еще одной прямой, которая не перпендикулярна и не параллельна всем остальным))
Зачем деградировать до плоского 2D, если можно возвыситься до божественного 4D?
Плоскость — это поверхность, имеющая только два измерения, между любыми двумя точками которой можно провести прямую, которая целиком сольется с этой поверхностью (в геометрии).
Сфера — это поверхность шара.