Эээ... До частиц, которые считаются фундаментальными?
Или так: до планковской длины, а на меньших масштабах должна вообще математически заканчиваться область применимости хотя бы одной из современных фундаментальных теорий.
Естественные науки
микро бесконечность в сторону уменьшения возможна? как далеко человек заглянул в микромир?
В природе нет ничего бесконечного. Бесконечность - понятие абстрактное, виртуальное, воображаемое. Поэтому мир - не бесконечен. А его познание - бесконечно.
Yhlas Muminov
не соглашусь с вами. Вселенная - бесконечна и не может содержать конец в принципе. Даже далеко далеко, где возможно нет звезд и галактик, есть - пространство.. а это уже что-то.. Конца у пространства нет, а как вы себе это представляете?
Человек заглянул не очень далеко, десятые микрона, остальное додумывает и предполагает.
Не то что атом, молекулу еще не видели.
Ксения Кухно
Вы в каком веке живете?
Разрешение электронных микроскопов уже давно превысило тысячную микрона.
Не видели молекулу? Так посмотрите

"Кварки являются бесструктурными, точечными частицами; это проверено вплоть до масштаба примерно 5·10−18 м, что примерно в 20 тысяч раз меньше размера протона. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кварк
Это и есть достигнутый предел. Исследования на размерах частиц меньше атома ведутся обстрелом элементарными частицами и исследованием результатов попаданий.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кварк
Меньше планковской длины ничего нет (~1.6x10^-35). На длинах меньше неё перестаёт существовать понятие самой длины и пространства.
А заглянуть удалось только в пределах нескольких нанометров. (~10^-9)
Самахвал Артур
откуда это известно? Меньше планковской длины ничего нет
к сожалению "взгляд" уперся в бозон а далее математики зависли
Науке та всего пару тыс лет:) она на фоне эволюции еще только зародилась, это ее начало, и знания пока очень поверхностные. Конечно много чего станет понятным в будущем, в том числе и глубже в микромир, но всё же понятие бесконечность - это чисто выдуманное абстрактное понятие.
Ну ошибся малость "Ник". А разве на фото видна молекула? Только ОЧЕРТАНИЕ и СИЛУЭТ. И то не все атомы. Если бы правоохранительные органы пользовались подобными фото, сколько бы не винных пересадили бы? Так что в целом "Ник" прав. Дальше очертаний БОЛЬШИХ молекул в принципе невозможно напрямую увидеть.
И всё же заглянуть глубже в микро Мир возможно при помощи ГОЛЛОГРАММ. Но это для будущего. А пока только при помощи железных опилков, световых угловых размеров... и теоремы ВПИСАННОГО УГЛА. Я убеждён, что Мир фрактален во всём. Природные Законы везде одинаковы. Хотите изучать микромир и Космос? Влюбитесь в теорему Вписанного Угла. Она КЛЮЧ ко всем тайнам Природы. И упаси вас, Создатель, усомниться в этом. Всем благоразумия.
Сания Sanij
Ну это спор уже о том что значит "видна" или "не видна". Для меня "видна" - это значит не является одной точкой.
Плутон тоже до текущего года был виден с Хаббла примерно так же как эта молекула. И кто-то говорил, что его не видно?