Естественные науки

Почему в природе нет геометрических фигур?

ну здрасти. а как же кристаллы пирита? очень даже квадратные бывают. в природе есть дофига всего. снежинки, шестилучевая симметрия, совершенно геометрическая штука. деревья - фракталы
Vita Levchenko
Лучший ответ
Геометрическая фигура отличается от геометрического тела тем, что геометрическое тело трехмерное, а геометрическая фигура двухмерная. У двухмерных фигур нет толщины, нулевая толщина. Но такого никогда не бывает. В трехмерном пространстве должна быть толщина, так как все атомы имеют три измерения.

Поэтому в нашем трехмерном пространстве встречаются только геометрические тела (шар, куб, параллелепипед, конус, пирамида и т. п.)

И никогда не встречаются идеально тонкие геометрические фигуры (круг, квадрат, эллипс, треугольник и т. п.)
Валик Левшук
А почему они в ней должны быть? Математика - наука абстрактная. Она имеет дело ТОЛЬКО с абстрактными понятиями, которые к реальности ни малейшего отношения не имеют.
Наталья Демина
а молекула бензола - не шестиугольник?
Геометрической фигурой можно назвать что угодно. Например Земля имеет форму эдакой репы. И у этой репы есть свое название - геоид. Поэтому абсолютно непонятно, о чем вообще вопрос.
M M
Витёк Маслеев Попрошу, геоид значительно ближе к идеальному шару, чем большинство бытовых "шаров". Максимальное отклонение радуса от среднего - 0,23%.
Да множество в ней геометрических фигур, всяких, и простых и сложных. Вы не путайте природу и свое впечатление о ней, это разные вещи.
Юлия Цыбина
есть, сколько хочешь. выйди на пляж и пособирай гальку...
Анна Герих Идеальных геометрических фигур в природе нет
что вы понимаете под "геометрической фигурой"?
а ты не в природе живёшь?)
Кристалл висмута и сульфида цинка:
кристаллы имеют форму геометрических фигур
Анна Асоян