Естественные науки
Какая объёмная геометрическая фигура оптимальна для заполнения максимального объёма?
В какой форме заморозить кубики льда, чтобы в пакете они наиболее рационально занимали объем?
Если заполнять некую ёмкость надо некоторым множеством деталей, жестко держащих форму, тогда надо проводить моделирование. Чтобы выяснить какие геометрические формы каких размеров в каком количестве смогут полностью заполнить эту ёмкость без пустот.
Если ёмкость шарообразная или некоей неправильной формы, тогда однозначно нужно какое-то множество шариков как можно меньших размеров. Придётся смириться с тем, что даже мельчайшие шарики не будут плотно прилегать всей своей поверхностью друг к другу и к стенкам ёмкости.
А вообще-то некто уже проводил эксперимент по выяснению геометрической формы атомов. Для этого он плотно набил пластмассовыми шариками для игры в пинг-понг (настольный теннис) кожаный чехол для резиновой камеры футбольного мяча, не вкладывая в него резиновую камеру, (раньше такие мячи состояли из резиновой камеры и кожаной оболочки, завязывающейся шнуровкой).
После этого, этот некто стал долго усердно пинать ногами этот кожаный мешок. Основательно устав от такой работы, этот некто развязал кожаный мешок футбольного мяча. И извлёк деформированные шарики для пинг-нонга. Форму этих шариков с получившимися вмятинами этот некто назвал реальной формой атомов вещества.
Можно использовать и некоторое множество шестигранных пирамид с гранями длиной в длину радиуса ёмкости, вершинами соприкасающимися в центре шарообразной ёмкости.
А реальная форма и размеры атомов вещества (порядка 10^-29 кубических метров, при поперечнике приблизительно 10^-10 метров) определяется орбиталями внешней оболочки их электронного облака.
- Можно подсмотреть у природы, вселенной. Какую форму имеют элементарные отдельности объёма пространства неплотной материи вакуума космоса?
Проще всего налить полстакана воды в маленький пакет, заморозить, хорошенько завязать и использовать по назначению.
Если емкость прямоугольная, то прямоугольники, если круглая, то секторы.
Сам же написал: кубики. Ребром 46-47 мм
А пакет какой формы ? Вот в такой же и делай
Сложить кубики в виде куба / параллелепипеда
Заморозь кубики в виде очень-очень мелких шариков.
Наливакшь в пакет воды, замораживаешь, а потом кувалдой лёд разбиваешь.
Бутылка Клейна
Все физики Земли под микроскопами внимательно прочитали Ваш вопрос и сошлись на одном-только шар!
Мефодий Егоров
есть способы лучше
Margo :)
Ещё правильнее, деформированный шар, углубления которого увеличивают площадь соприкосновения друг с другом таких же шариков.
Гулим Толеугалиkyzy
соты