Естественные науки
Возможно ли создать лазер который сможет уничтожать планеты?
Китайцы давно бы такой сделали... однако нет.
атмосфера нашей планеты исключает лазер как оружие
Использовать для этого лазер как минимум тупо.
Облако дыма и пыли, при первом включении лазера, сразу сведет весь эффект к нулю. Но, пыли будет столько, что можно задохнуться.
Андрей П
какое ещё облако дыма и пыли
Хоть лазер, хоть линза - зависит от мощности. Будет возможность у сверхцивилизации сфокусировать на планете значительную долю излучения звезды - планета обгорит и начнет испаряться. Если времени хватит, можно будет и всю испарить. Но для этого нужны скопления светосборников, зеркал или линз Френеля в миллионы километров размером.
Уничтожить нет, но разогреть так чтобы жизнь стала невозможна в принципе можно. Только вот нафига? Если есть такая энергия, то гораздо проще тупо запустить в планету очень мощную водородную бомбу (ну или с десяток-сотню таких бомб), после чего жить станет невозможно.
Даже мы уже создавали Царь-бомбу в 100 Мегатонн. Ничто не мешает создать 100 бомб по 1000 Мегатонн и разбомбить планету нафиг. Во много раз проще, чем какие-то лазеры городить.
Ни сжечь, ни взорвать (не взрывчатое) лазер не способен. Максимум, что можете - это ускорять вращение планеты давлением фотонов, но для этого, возможно, придётся добрую часть ближайшей звезды на фотоны извести :))
Зачем лазер? Если даже это в принципе возможно, энергии на это уйдет просто прорва. Имея таки прорву энергии, можно разрушить планету куда более элегантным образом. Например но, запустить капсулу со сгустком антиматерии к ядру планеты. В пыль ее разорвать не получится - гравитация всё равно потом все назад спресует - но биомасса после этого изрядно сократится.
я бы купил, два! А вообще такой уже наверняка есть. Только не на нашей планете
Реальный маньяк!...
Смотря в каком смысле используется слово "уничтожать". Взорвать планету как Звезда смерти никакой лазер не сможет. А вот выжечь на ней все живое - это можно.
Натали Натали
И выжечь не получится: принцип лазера заключается в создании очень узкого луча, это никак не совместимо с "выжечь всё живое"
Натали Натали
Гораздо проще будет лазером действительно уничтожить планету путём ускорения её вращения под действием давления фотонов :))