Естественные науки

Я тут задумался над одним парадоксом -" Может ли всемогущее существо создать камень, который не сможет поднять"?

Парадоксальность заключается в том, что если ему это удастся, значит, его всемогущество утратило силу, а если нет, то он и не был всемогущ.

Этот парадокс схож с другим классическим парадоксом, парадоксом непреодолимой силы: "Что произойдет, если человек, имеющий непреодолимую силу встретит камень, который невозможно сдвинуть? " Один из ответов на этот парадокс состоит в том, что если существует непреодолимая сила, тогда по определению не существует объекта, который не может быть сдвинут; и наоборот, если существует объект, который невозможно сдвинуть, то никакая сила не может быть признана непреодолимой. Но такие рассуждения не подходят к случаю всемогущества, поскольку парадокс состоит в том, чтобы потребовать у всемогущего сделать всемогущество невозможным.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс_всемогущества#cite_note-Suber-9
Qarib Novruzlu
Лучший ответ
Выглядит как парадокс, но на самом деле это просто логическая ошибка:
находясь в двузначной логике (или ИСТИНА, или ЛОЖЬ) кто-то пытается высказать суждение, одновременно истинное и ложное:
"Любой камень можно поднять" И "Существует камень, который нельзя поднять".
В другой форме: предмет имеет свойство А и в то же время не имеет этого свойства А.
Или: А есть А и не А.
Это не парадокс, а логическая ошибка. И никакого отношения к гипотезе о боге не имеет, это вообще "из другой оперы".
Татьяна Мишина
Лубсан Малатхаев отличный ответ!
с точки зрения науки, это противоречие доказывает невозможность существования всемогущего существа.
Ванёк Федоров
Александр Угольников там изюм в том, что физический мир детерминирован, а человеку дарована свобода воли.

то есть все строится на спекулятивном назначении следствию причины.
Лубсан Малатхаев нихрена он не детерминирован - кури КЭД
Не может
Prodaur Bekberov
И до чего додумался? Я с этим вопросом знаком более 40 лет. Вот ответил бы кто-то.
K. I.a
Mamed Osmanov Бог создаёт камень, который не может поднять только временно, затем, он восстанавливает свою затраченную силу и уже может поднять этот камень. Над чем тут 40 лет думать-то?
Думаю уже тренируется с черными дырами
Serega Marochko-Патап
это не ты задумался. ты просто пытаешься себе приписать известный анекдот: "и эта тяжесть - душа человека или его свободная воля", ну или как-то примерно так...
да пожалуйста! ну допустим "приплавляя" песчинки одна к другой.. или камень из металла - его еще легче будет сделать
Uldai Isataeva
Уловка временной потери всемогущества не работает: тогда камень поднимет не всемогущее существо. Более удобный вариант: может ли всё сокрушающий снаряд пробить несокрушимую стену? Ответ: может, так как он всё сокрушающий; но стена при этом останется целой, так как она несокрушимая. Так и тут: поднимет камень, но тот останется лежать. На самом деле с такими ситуациями мы сталкиваемся постоянно. Дело в том, что на свете нет ничего абсолютно точного; все результаты имеют погрешность, с точностью до которой они только и верны.
Поделить на 0 тоже не сможет
Nasha Айнадинов Кирпич луна абстрактный типы.
Клин клином вышибает.
Относительность КАМНЯ этому ВСЕМОГУЩЕМУ в ПОМОЩЬ...
Иванка Кунева
Не не может создать
ну.... каменная куча из "обид" например или стыда