Для начала - ответ Арману Гаспаряну, задавшему вопрос: если Вы имеете в виду, например, под сложностью количество элементов в организме, наверное, сможет! Только вот будет ли он жизнеспособным - большой вопрос! Ведь даже это проблематично - простой одноклеточный организм содержит несколько десятков тысяч элементов - белков, нуклеиновых кислот, углеводов, жиров, низкомолекулярных веществ, и все они играют определённые роли в этой клетке. И клетка потому и живёт, ка правильно сказал "Уникум", благодаря чёткому "разделению труда", т. е. дифференциации отдельных элементов.
А теперь обращение к "Белому Кролику": Вы, может быть, забыли - вся история развития науки и техники говорит о том, что вовсе не "человечество" создаёт знания (и технологии тоже) , оно просто их впитывает, систематизирует, использует. Двигателями прогресса всегда были единицы - учёные, изобретатели, да и просто более любопытные и умные индивидуумы! Помнится, первые исследования на мозге были проведены больше 150 лет назад, а в понимании механизмов его работы мы до сих пор сидим почти там же, с чего начинали. И ни один компьютер не может работать с эффективностью, близкой к эффективности мозга!
Естественные науки
Сложность. Сможет ли человек когда ни будь создать организм, который сложнее, чем сам человек?
запросто.
технически это будет наверняка возможно уже ближайший век, как только научимся моделировать развитие эмбриона.
человек не сложнее, чем шимпанзе или собака. То, что мозг больше в 2 раза - это не сложность. Грубо говоря команда клетке эмбриона, которая станешь мозгом "разделись 41 раз" не сложнее чем "разделись 40 раз" - а мозг получится вдвое больше.
я когда-то встречал профессора философии, утверждавшего, что человек никогда не поймет, как работает мозг, потому, что для этого нужен больший мозг. Но в обычный ноутбук можно засунуть полное его описание начиная с физических основ и кончая технологической документацией его производства.
Разумеется сможет
Это же очевидно
Сомнения (вроде как у кретина-философа из ответа Левина) возникают из-за "абберации" терминов. Когда говорят "человек сможет" - имеется ввиду не один конкретный индивидуум, а созданная ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ система знаний и сумма технологий.
Собственно сложность технологий уже век и полтора превосходит способности понимания отдельного человека
Ни один человек НЕ СМОЖЕТ воспроизвести технологию производства того же ноутбука из песка, воды, металлических руд и нефти.... А человечество в целом - производит!
Это же очевидно
Ага.. . И бог сможет создать камень, который не сможет поднять.. . )))
Если ядерной войны не будет...
нет, не сможет, ибо по отношению к истине человек есть вечный идеал.
Вполне возможно, когда развитие технологий будет больше зависить от самих технологий, чем от человека.
Кролик, то, о чем Вы пишете, стало возможным только благодаря дифференциации и специализации "элементов". Один копает руду и слыхом не слыхивал о булевой алгебре, другой как раз наоборот. А вот сможет ли человечество разработать нечто настолько сложное, что даже разделив его на 8 (или 10, непринципиально) миллиардов голов, мы не вместим это "нечто" в эти головы?
Все возможно.