Естественные науки

Зачем эволюция (чей девиз - выжить во что бы то ни стало) создала существо которое размышляет - Быть или не быть?

Человек - ошибка программы?
Иван Пон
Вы так это пишете - можно подумать, что эволюция - это некоторое существо, обладающее сознанием, целью и даже девизом. Это ж не божок какой-нибудь!

Это обычный естественный процесс, не имеющий целевых причин.

Одним из результатов явилась довольно развитая соображалка А в сложной системе могут возникать новые свойства. В данном случае - помимо полезных для выживания мыслей - всякие метафизические концепции.

>^.^<
Дмитрий Кротов
Лучший ответ
Вообще, этим вопросом серьезно задаются лишь очень небольшое количество человеческих особей, а в основном большинство над ним просто не думает. Следовательно, большой значимости в эволюционных процессах этот вопрос не имеет.
Mziko Aaaa
Страшный мутант, раковая клетка, болезнь этого мира. Придурок одним словом. А с придурка чего взять, нормальные то всё о борьбе да о борьбе, о выживании думают, а этот жить или не жить, ну сумасшедший с жиру беситься, как будто это от него зависит. Во первых уже живёт, значит и вопроса нет, а во вторых кому суждено утонуть тот даже удавиться не сумеет. Верёвка, понимаешь, не пойдёт ему навстречу - будет рваться и рваться.
Теперь чуть более серьёзно: Вы врёте по поводу даже лозунга эволюции, НИКОГДА в эволюции не было лозунга выжить любой ценой. Доказательство: материнский инстинкт когда волчица бросается на льва, зная что ей -то не выжить любой ценой, но отдавая высокую цену за других (детёнышей) , не самому выжить, а что-бы выжил род. Во вторых, северянам хорошо известно, что если собака на севере решит не тянуть упряжку, чтобы пупок не развязался - то есть из мысли выжить любой ценой, то это лучший способ не выжить. Так как остальные собаки в стае (упряжке) видя её отлынивание просто её съедят на ближайшем привале. Далее, часто лидер группы животных отдаёт свою добычу самому слабому в этой группе хотя остальных за покушение на ЕДУ может просто растерзать. И наконец болезнетворные микроорганизмы ( бактерии чумы например) съёдают своего хозяина за часы, но им то потом не выжить! Что и доказывает довольно успешная борьба с этой болезнью. Так что едва -ли в эволюции (которой собственно нет, что мы вообще за кадром оставили) действенен этот лозунг. Этот лозунг порождение испорченного, больного человеческого разума. Всех благ.
Dima Dmitriev Никто не спорит, что основной инстинкт - это инстинкт размножения. Понятие девиз понимать надо метафорически. А все остальное что вы написали - недалекая чушь с претензией на оригинальность. И вам всех благ
Эволюция никого не создает, но развивает сознание. Что это значит дано в источнике. Можем дать.
Иван Соколов
Быть или не быть сыном Божьим, вот в чём вопрос.
Расслабьтесь и получайте удовольствие.. . от жизни. Наш мозг активирован лишь на проценты, мы все еще способны получать удовольствие от пищи, физической работы, секса и прочих инстинктов. Но и это скоро отомрет! Уже начинает - посмотрите вокруг.
Природа не ошибается! Природа - экспериментирует!!!
Вопросы "зачем" в биологии неуместны. Это, конечно, если придерживаться эволюционной теории. Иначе, ответ на все такие вопросы один: "Пути Господни неисповедимы"