Естественные науки
Что получит тот, кто расшифрует человеческое ДНК от начала и до конца?
Справку! Что он гений! А тебе зачем еще одна?
Мировую славу и признание человечества. Гилберт и Сэнгер получили за это Нобелевскую премию. Интересно, что для Сэнгера эта премия уже вторая, первую он получил за расшифровку аминокислотной последовательности белка инсулина. Случай в науке уникальный — один и тот же человек первым расшифровал структуру и белка и ДНК!
К настоящему времени Проект практически выполнен, причем 85% информации абсолютно достоверны, т. е. последовательность ДНК в этом объеме перепроверена не один раз и разночтения больше не выявляются. Примерное число генов человека — 30 000 ( а не 80000, как считалось еще год назад) Что удивляет самих ученых — насколько малая часть человеческого генома напрямую участвует в построении организма: 23 пары хромосом содержат весь чертеж человеческой жизни. Генетические инструкции по формированию личности занимают меньше 2,5 сантиметра на двухметровой ленте ДНК, заключенной практически внутри каждой клетки тела. Удивило и малое количество генов, несущих эти инструкции, — всего в пять раз больше, чем нужно для взращивания мухи.
Следует отметить, что сделан лишь первый шаг. Расшифровать нуклеотидную последовательность — это все равно, что читать книгу, просто произнося названия букв подряд. Найти ген, значит понять, как буквы складываются в слова. Но нужно ещё понять и смысл фразы. Так, что основная работа впереди. Дерзайте!
Остальное-- здесь http://www.ufolog.ru/publication/2959/
уже расшифровали и тайно создают армию клонов
Пулю в лоб. Пусть не лезет, куда не следует, козёл.
Дезорибонуклеиновую кислоту ( ДНК ) он и получит.
нобелевскую премию и что-то еще