Естественные науки

Вокруг много теорий противоречащих друг другу (напр. ТО и кв. физика в последней С не константа). А как на самом деле ?

А на самом деле КТП и ОТО несовместимы при очень специфичных условиях.
Наталья Анкипович
Лучший ответ
во первых, любая теория это выдумка
а выдумка выдумки это всего лишь необязательная гипотеза

НА САМОМ ДЕЛЕ, ты всех выдумщиков должен послать на 3 буквы
М_
Мереке __1989__
Это вас кто-то жестоко обманул. Никакие теории не противоречат. И уж тем более теория относительности и квантовая физика.
Где это инвариантная скорость не константа? Где вы это утверждение выкопали?
Как самом деле можете почитать в учебниках. Совершенно не так, как вы себе представляете.
В абстрактной теории - ТО используется не скорость, а просто константа с названием "скорость света". А потом эту теорию применяют для физического пространства на малом участке (локальном участке), где скорость света, действительно можно считать постоянной.
На значительных участках скорость света в принципе не может быть постоянной из-за того, что метрика неевклидова, а потому одним метром невозможно измерять расстояние, там более сложная не линейная формула. Но там СТО и не применяют там применяют ОТО, которое разбивает пространство на мелкие участки (на них опять применяют СТО), а участки (очень упрощённо - связывают масштабными множителями), а на каждом таком участке скорость света опять считают неизменной, но масштабный множитель за скобкой. Поэтому считается, что на сверх удалённых участках Вселенной скорость света раз в 20 больше скорости света у нас.
И не читай этих безграмотных Замятиных и тех, кто его плюсовал. Они вообще ничего не понимают и только путают людей типа тебя.
За каждой теорией (гипотезой) стоит группа лиц. оченно этой теории (гипотезе) приверженные.
Приведу пример: в пику теории эволюции по Дарвину появилась теория деградации, т. е. человек заброшен из космоса, а всё остальное появилось в процессе деградации - некоторые убегали в лес и постепенно деградировали в обезьян, другие от такой житухи ныряли в водоёмы и деградировали в дельфинов, китов и прочая... Конечно. это утрированное описание, но некоторые задаются вопросом, почему сейчас обезьяны не слезают с деревьев и не начинают играть с нами в шахматы; другие случаи как бы подтверждают этот пример - ребёнка, которого некоторое время "растило" дикое животное, так и не научили связно говорить.
Алла Коваль
Вы что, правда надеетесь, что кто-нибудь весь в белом выступит и расскажет тут нам, как оно на самом деле? Сверхоптимизм.
Вовчик Вожиков
М-теория - теория всего
E*
Elya *******
А на самом деле константа это постоянная а не предел. :)
Ира Кузьменко