.
Это зависит от того, верит ли ученый в бога или не верит.
Если ученый верит в бога, то он говорит, что бог есть.
Если ученый не верит в бога, то он говорит, что бога нет.
Это личный вопрос для каждого человека, в том числе и для ученого. (А ученые тоже люди.)
Только так и никак иначе.
P.S. Если что, то наука не занимается изучением бога и вопросом о том, есть он или его нет. У науки другие задачи.
.
Естественные науки
Существует ли Бог? Что говорят ученые?
А при чем тут ученые, виноват? Это вопрос не науки, а веры.
Alexandr Suponin
А что мешает ученым заняться этим вопросом?
Учёные этим не интересуются.
Alexandr Suponin
А в чем дело? Что им мешает?
Учёные говорят по-разному, но в любом случае это описывает только лишь их собственное мировоззрение. А что до науки - в естественных науках объекта "Бог" не имеется вообще, а в некоторых гуманитарных - такой объект можно найти, в качестве культурного феномена.
у каждого свой бог ибо каждый и есть свой бог
Alexandr Suponin
Бог ОДИН.
Современные ученые доказывают что Бог есть. Большинство, но не все.
Существует множество способов объяснить мир. Один из способов был использован многими культурами, которые пытались понять мир при помощи божественных объяснений (Бог распускает цветы, Бог приводит в движение встающее солнце и т. п.). Наука является параллельным способом миропонимания, использующий лишь термины причины и следствия "естественных" факторов. Ввиду предложенных правил наука просто не может включить божественные объяснения из иных традиций, она вынуждена обращаться к своим методам для поиска новых объяснений (цветы распускаются, потому что изменение температуры приводит к выделению гормонов, которое приводит к дифференциальной активности гена, приводящее к биохимическим изменениям в развитии бутона; солнце встаёт, поскольку восточное вращение Земли вокруг своей оси приводит к возникновению Солнца в поле зрения). Говорить, что наука пытается "объяснить мир без помощи Бога" совершенно верно, но в хорошем смысле. Наука просто пытается объяснить мир в рамках своих возможностей. Если науке удаётся придумать объяснение, это не означает, что удалось объяснить "отсутствие Бога", это просто означает, что в распоряжении имеется много объяснений — одно (научное) посредством физического "как" и другое (религиозное), посредством метафизического "почему". Сам потенциальный конфликт здесь в отношении того, что наука "объясняет отсутствие Бога", не является виной науки, учёных либо принятых методологических оснований; он возникает ввиду того, что люди зачастую находят научные объяснения более убедительными, чем "божественные" объяснения.
Целью всех наук является объяснение Вселенной без привлечения сверхъестественного. Делает ли это Бога "необязательным" — это личное мнение, а не необходимое заключение.
Виолетта Пикуза
Научное "как"? То есть наука не отвечает на вопросы "почему", только религия? Да вы что... Другое дело, что всегда есть граница, но она имеет тенденцию расширяться.
В любом случае на ответы последуют другие вопросы. Например если он есть, то что было до него или кто его создал?
Ирина Донецкая
А Бог Он ВЕЧНЫЙ. Никто Его не создавал. Он был, есть и будет всегда квинтилиарды секстиллиардов лет помноженно на бесконечное число раз! Он неподвластен времени.