Естественные науки

Сила тяжести пример ( подробно расписать)

Есть сила тяготения. На поверхности Земли она определяется ее гравитационным потенциалом g = 9,81 м/с/с. Но вопрос не об этом: вопрос о силе тяжести, которая совпадает с силой тяготения только на полюсах, поскольку в других местах сила тяготения частично расходуется на создание центростремительной силы, обеспечивающей движение тела по окружности.

Поскольку эти силы — тяготения и центростремительная — суммируются векторно, проще всего определить силу тяжести там, где они совпадают по направлению. Таким местом является экватор: на нем — а это легко рассчитать, принимая радиус Земли за 6300 км — тело массой 1 кг и весом на полюсах 9,81 кН будет легче на 1,5 * 9,81 Н, что составляет в обычных единицах измерения потерю веса 1,5 Г на 1 кГ. В СИ сила тяжести на экваторе составляет, соответственно, 9795 Н на килограмм массы, т. е на 0,15% меньше.

Пример: танкер везет 100 000 тонн (9 810 000 000 000 000 Н) нефти с экватора на полюс. На полюсе груз весит на 1,5% больше, т. е. избыточными оказываются 150 тонн нефти.

Хуже, если везет наоборот: тогда уже не избыток, а недостача. В те же 150 тонн. Откуда их взять? Вот тогда-то можно и подумать, откуда недостача взялась, понять ее причину и после этого правильно рассчитывать силу тяжести в любой точке Земли. А сила тяготения остается постоянной, хотя, конечно, Земля чуть сплюснута с полюсов, но это почти не влияет на нее в разных точках Земли.
Саша Епишин
Лучший ответ
Саша Епишин Совсем упустил из виду такой пример: лифт.

Если он неподвижен или движется равномерно, то сила тяжести (вес) неизменна.

Как только он начинает трогаться, то есть движется ускоренно, вес увеличивается при движении вверх или уменьшается, если вниз. Он даже равен нулю — а вес это сила давления на опору, в данном случае пол лифта — если лифт движется свободно (обрыв тросов).
тебе написали м1-масса земли м2- масса чего угодно хоть тебя вот и посчитай G=9.8
ответили уже в первой попытке
Венера Гараева
\[ F = mg \]
Здесь F – сила тяжести, m – масса, g — ускорение свободного падения.

Единица измерения силы – Н (ньютон).
Олег Дьячек