Естественные науки
Чисто практический вопрос. Вот забросили человеков на Марс. Сколько нужно баб и мужиков чтобы не было деградации
в следующих поколениях?
Где-то попадалось что минимальный размер популяции животных при закрытом содержании/разведении 50 особей. Это при условии что человек за этими животными присматривает, наблюдает, поддерживает жизнь.
За колонистами же никто особенно присматривать не будет, надо "пахать", выживать, больным там не место. Т. е. значит в несколько раз надо увеличить популяцию. Примерно человек в 200-300 и получаем.
Но при реальной колонизации Марса это всё не нужно. Закидывается с 10 мужиков для руководства и тяжелой работы, штук 30-40 женщин + морозильник со спермой других мужиков (а заморозить можно и тысячи других экземпляров). Вот вам и генетическое разнообразие: в первом поколении 10 мужиков на 40 женщин, а со второго поколения начинается искусственное оплодотворение запасенной спермой.
Вопрос ОЧЕНЬ практический. Если довериться Библии, то вообще достаточно одного мужика - из его ребра сделать бабу, и пусть они плодятся и размножаются, и заселяют Землю, тьфу, простите,, Марс ))
Насчет вырождения из-за инцеста - может, человечество потому такое неразумное, что уже в самом начале из-за инцеста получились уроды?
Надежда Шевченко
в Библии, если ей доверяться, есть неописанный моментик - Адам же был свежеиспеченным, у него не было накопленных мутаций. Может боженька сделал ему и Еве 4 идеально здоровых набора аллелей?
Екатерина Нещерет
ну не достаточно же. чтобы восоздать расу надо минимум 3 ж и воля Ра что бабы не ёпнутые... ну в смысле разное днк. это миоя теория. но мсатематических доказательств не имею, просто лень посчитать вероятность. но я думавю 3 оптимальноре чисдло
Екатерина Нещерет
когда 2 ж многоходовка закуанчивается на 2078 поколении. потом полюбому смешение крови и писта челлвенчеству. и заметь если удачно рождаются ж и м с разными группами крови. а такто можно и через поколение наложить медный таз. 3 ж - вероятность продолжения человечества на Е (число Элера)
все внеафриканское человечество - потомки племени примерно в 2000 человек.
наблюдения за племенами показывают, что минимальная численность - примерно 200 человек.
в животном мире есть примеры, когда и потомство одной пары заселяло целый континент. Например, в Европе сейчас полно енотов, все потомки одной пары, сбежавшей со зверофоремы в начала войны, и ничего, здоровенькие. Но надо понимать, что тут есть и неслабый отбор, готовы ли ли переселенцы к тому, что из десятка детей будет выживать 2-3, а нездоровых или ненормльнаых - не лечить?
Тут речь пойдет не о деградации, а о жизнеобеспечении. Есть нужно, дышать нужно, энергия нужна, орудия труда нужны.
Если приживутся, то освежение популяции и так наладится. Но пока самостоятельная жизнь людей там невозможна. Слишком сложная задача.
для следующего поколения и одной пары хватит, а вот в глобальном смысле несколько тысяч
достаточно и одной пары
Екатерина Нещерет
Я готов пойти на эти жертвы ради освоения новой планеты