Естественные науки

Почему наши тела запрограммированы на старость, дряхлость и смерть?

вид, у которого поколения меняются быстрее - быстрее приспосабливается и побеждает в отборе более медленные.

ну и в естественной природе наши предки жили в среднем лет 30, до 40 не доживали. Так что какие-то генетичекие ошибки, вызывающие дряхление после 40 никак себя не проявляли, никто до их эффектов не доживал.
Lubov Morozovskaya
Лучший ответ
Анечка Антипьева Когда же ученые научатся исправлять эти генетичекие ошибки?
Конечное количество делений клеток строго запрограммированы у всех живых организмов.
Значит старость и смерть естественна.
Если все станут бессмертными, будут плодиться и размножаться, то как всю эту ораву прокормить?
Танюшка ***
Анечка Антипьева Нам бы хотя бы избавиться от старения и дряхления
1. Дряхлость.
https://www.youtube.com/watch?v=8dHHsK0Hemg
это далеко не самый великий мастер.
2. Старость.
http://vinchun.org/raznoe/119-letnij-master-ushu-lyuj-czyczyan/
это не самый старый.
3. Смерть.
Ты вообще о чем? Твое "тело" уже умирало?)))))))))))))
http://pseudology.org/health/EtiudyOptimisma/index.htm
это написано атеистом и биологом более века назад.
что-б человечество не свихнулось (раньше времени) от своего могущества и безнаказанности-- молодые ещё,
вот как научимся дружить с головой (до конца), думать и определим -истинные- ценности... тогда и получим знания по продлению жизни и регенерации..
Это так-скать некая палочка-подгонялочка что-б не ленились и торопились думать и развиваться..!
В ходе эволюции само собой получилось - те организмы, которые живут вечно, никак не эволюционируют (либо эволюционируют очень медленно) и их просто обскакали в развитии организмы, которые быстро дохли, а соответственно быстро освобождали место для потомства.
Andrei Ignatuhhin
Кажется, никто здесь не ответил на вопрос - "Почему?... "
Почему так запрограммированы?)

Скорее всего, мне тоже не удастся ответить))
и вот почему)
Начнём с того, что запрограммированы вовсе не тела)))
Речь идёт о генетически запрограммированной гибели клеток организма, их самоликвидации как нормального физиологического явления.

Почему они так запрограммированы?))
Очевидно, потому, что это позволяет обеспечить постоянный состав этих клеток и контролировать его. Другого способа, видимо, просто нет)))
Клетки органов в процессе жизнедеятельности могут повреждаться, они погибают, а вместо них появляются новые. И для того, чтобы клетки, выполнившие свою задачу, вовремя уходили и не мешали - существует этот механизм их самоликвидации))

Наверное, можно было бы создать такие клетки, а из них - органы, которые - вечные... но ведь тогда ничего не менялось бы... а изменения - возможность для совершенствования)))
всё, что неизменно - мертво... всё, что изменяется, совершенствуется, то - живое))
Наверное, задача "создать ЖИВОЙ организм" предусматривает по-умолчанию "создать организм, способный изменяться"))) ну, и соответственно....:))

Так вот - смерть, по сути, никакого отношения не имеет к старости и дряхлости)))
а уж болезни - это вообще другая тема)

В моём понимании - так же, как самоликвидируется клетка организма, выполнившая свою задачу, точно так же, выполнив свою задачу, должен самоликидироваться и организм в целом)) и такие примеры есть...

Но человек уже слишком далеко ушёл от природы, её задумки... не понимает, в чем его задача, назначение, не выполняет её, и вообще... живёт не так, как было задумано Природой) поэтому всё происходит по-другому...)))
Если бы понимал, если бы жил по законам природы, Мира... возможно, продолжительность жизни была бы лет 200, или 300, или 600...)))
Кажется, когда-то так и было...)

А болезни - это следствие того, что делает человек (делает - в широком смысле, в т. ч. думает и др.)
Больные клетки и органы приводят к дряхлости... к смерти от болезней...
ЭТО - не было запрограммировано))
Этого человек добился сам))
Андрей Кулагин
В основе эволюции стоят простые задачи:
1. Родиться
2. Как можно быстрее вырасти
3. Как можно больше нарожать потомства.

Задачи как можно дольше жить не стояло.

Вот у некоторых видов растений (секвойи) в эволюции как раз выжили те виды, которые сумели регенерировать свои клетки без потерь генома. Они могут жить практически вечно. Но они во-первых несравнимо проще устроены на клеточном уровне, во-вторых обмен веществ течёт несопоставимо медленнее и сам по себе организм растения практически не подвижен.

Даже если удастся изменить геном человека и запустить механизмы роста органов, это не даст здоровый результат, так как геном человека после сотен делений сильно меняется. Разве что можно создавать резервные копии моделей генома и реставрировать стволовые клетки, и выращивать органы вне тела, но это опять же куча проблем с пересадкой.
Летка )
смерть - основа эволюции, а человек есть ее продукт
Anvar Xanazarov
мы не запрограмированы. Просто каждая клетка нашего организма через некоторое время изнашивается и отмирает. Что бы восполнить потерю, организм создает новую клетку методом копирования, но поскольку клетка очень сложна в строении, то с 100% точностью скопировать не удается.
Поскольку в течении года наш организм успевает обновиться несколько раз и при каждом капировании теряется часть информации, то по прошествию лет (или нескольких тысяч копирований) организм создает клетки не пригодные к использованию.
Чтобы жить как можно дольше -- наши организмы должны научиться создавать новые клетки со 101% точьностью.
Хикару =_=
Чтобы знали что есть смерть и знали что наверное можно перепрограммировать на жизнь долгую и счастливую.
Оксана Катрук
А что, хочешь быть бессмертным? Надоест. Ну запрограммированы они так. Так надо.
Анечка Антипьева A что в этом хорошего? Hеужели тебе нравится болеть, стареть и дряхлеть?
Потому что если бы животные и люди не умирали, то они заполонили бы собой всю планету!
Анечка Антипьева A в чем смысл старения и дряхления организма?