Естественные науки
Люди, скажите мне. Ученые зафиксировали гравитационные волны. И... Что нам это дает? Чем это поможет человечеству?
Объясните мне пожалуйста простым языком.
Ага.. До сего момента скорость света была недостижима, теперь станет недостижимой скорость гравитации.. А ещё 200 лет назад самой большой считалась скорость звука (ибо звук выстрела из ружья за 300 метров слышался раньше, чем пуля в лоб попадёт)
Ну а если серьёзно - это гипотеза пока-что другие школы не провели прямых экспериментов.. Если это так - тогда это не подтверждение ТО, а её гроб!!!
По сути это был последний прогноз ОТО, который не был подтвержден на опыте. Для ОТО - хорошо. Для физиков-теоретиков - плохо, для них расхождение теории с опытом - подсказка от природы, какая должна быть правильная теория. А тут и БАК подтвердил бозон Хиггса, и волны нашлись - никаких подсказок...
Аня Сидоренко
Значит, существующая теория правильная.
Ольга Михеева
Вообще-то есть несколько (уже) вариантов альтернативных теорий гравитации, где гравитационных волн нету. Вот если подтвердится - они будут похоронены, что само по себе тоже неплохо
Помидоры будут дешевле.
Никто ничего не зафиксировал
вот немного пояснений из первых рук http://www.vesti.ru/doc.html?id=2166275&cid=2161
Ольга Михеева
Ссылка не по теме. Хотя на этом ресурсе есть и материал по тема. Предполагаю, что ты просо ошибся.
Ольга Михеева
но вообще-то ссылаться на материалы, написанные безграмотными журналистами, глупее даже тебя - моветон.
Надо жэ как-то 300 лимонов баксов оправдать, потраченные на "LIGO".
поможет остановить угрозу извне
Во первых, это значит, что есть возможность использовать их для передачи информации в любую точку Земли, космоса; в отличии от капризных радиоволн.
Во вторых, это может оказаться будущим гравитационным двигателем для ракет.
Пока что это важно лишь для науки, смогли подтвердить очередную теорию. "Обнаружить их крайне сложно, но найдя их, можно утверждать, что общая теория относительности отлично подходит для описания гравитации, что эта теория крайне точна и что наш мир устроен именно так, как описывал Эйнштейн, а никак иначе"
"Мы открываем новую эру - эру гравитационно-волновой астрономии. Это можно сравнить с появлением телескопа или радиоастрономии. У нас появился новый инструмент для исследования Вселенной", --считает один из участников проекта
Виктория Коробка
ну трудно назвать "очередной" теорию, созданную век назад.
.