.
Мы живет в трехмерном пространстве.
Это доказано экспериментально с очень большой точностью.
Как известно законы физики зависят от размерности пространства. Например, закон всемирного тяготения Ньютона в трехмерном пространстве работает так, что сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами. В пространстве с другим числом измерений степень расстояния уже другая. (Иначе не получается непротиворечивой физики. ) Поэтому делая в экспериментах очень точные измерения гравитационной постоянной, можно очень точно оценить показатель степени расстояния. То есть на сколько этот показатель близок к квадрату расстояния для силы притяжения.
Такие эксперименты реально проводились для оценки размерности нашего пространства. Получился результат, что с очень хорошей точностью наше пространство можно считать трехмерным. Отклонение от тройки составляет не более десять в минус восьмой степени.
То есть теоретически наше пространство может иметь размерность (фрактальную) больше трех, например, 3,000000000234 (или меньше трех, например, 2,999999999953).
Но это на столько малое отклонение от числа 3, что им можно смело пренебречь в любой практической деятельности.
.
Естественные науки
Как вы думаете, в скольких измерениях мы живем на самом деле?
В двух измерениях к примеру устроит? Точка, линия, плоскость, одно измерение, высота второе.
Измерения есть, когда что-то измеряют. Если вы ничего не измеряете: ни длины, ни ширины, ни высоты, ни времени, ни веса, ни плотности, ни интенсивности цвета, ни интенсивности запаха, ни интенсивности чего-то еще, значит, вы живете в мире, в котором нет ни одного измерения.
В 5 вроде переходим.
в измерениях чужих интересов
вы? понятия не имею и пох как-то
Измерения -- продукт математики, их ровно столько, сколько заложил автор той или иной мат. модели. Захотел автор теории струн сделать 11 измерений, дабы сделать свою модель непротиворечивой, сделал 11. Или сколько их там.. В порядке экзотики можно замостить пространство кучей точек, присвоить им номера, выстроить эти номера на числовую ось и указывать положение любого объекта набором чисел на этой оси -- тогда для описания положения и вычисления объёма объектов в пространстве достаточно одного измерения.
Если мы принимаем удобную для нас модель с тремя измерениями, и спрашиваем -- есть ли точно такое же четвёртое, то -- вряд ли. Пример -- у нас есть закон сохранения массы и свойство жидкости занимать весь предоставленный объём. Наливаем жидкость в какую-то специфическую форму и видим, что она растеклась без изменения массы, т. е. без ухода массы в какие-то "сокрытые" измерения. Такое возможно только в трёх случаях: либо в сечении "сокрытых" от нас измерений ВСЕ объекты имеют абсолютно одинаковую форму, что было бы очень странным (представьте себе мир, где все объекты, например, пятимерные цилиндры, которые различаются только в трёх из пяти измерений), либо у "сокрытых" измерений совсем другие свойства, и их нельзя называть "такими же", либо их просто нет.
То есть у тебя несколько вариантов?
Поле Шафаревича, грассманиан и ряд других математических объектов бесконечномерны. Атья, Дринфильд, Петвиашвили, Виловысский и многие другие показали, что бесконечномерности свойственны природе, это не выдумки математиков, а физическая реальность )
Это один из тех вопросов на который невозможно дать ответ не дав точного определения используемым в вопросе понятиям. Что вы понимаете под понятием "измерение"? И что значит "на самом деле"?
Повседневный опыт свидетельствует о 3х пространственных и 1м временном измерении. Но для объяснения всех наблюдаемых явлений учёные предположили существование 11и. Тем самым получив работающую модель. Но не исключено, что весь мир является иллюзией, мыслью Бога (солипсизм).