Естественные науки
Селекция - доказательство эволюции ?
Как на простых, доступных всем словах, объяснить теорию эволюции? Так: рождаются детёныши, у них есть признак, который может помочь им выжить. Они выживают и тут в дело вступает сила, кто больше - тот спарился и от того дали потомство и признаки, который помогли ему выжить укрепились и гипертрофируются в последующих поколениях, а признаки, мешавшие ему у него меньше проявляются и по этому атрофируются. И так, пока эти признаки перестают отвечать требованиям выживания и у кого этот признак гипертрофирован - тот сдох. А если требования мягкие (к примеру еды много), то укрепляются признаки, которым не позволяли укрепится окружающая среда. А селекция - это когда человек видит вид, ему понравился признак её или он захотел новый, берёт особей с наиболее проявляемым из этих признаков и скрещивает, пока не добивается желаемого. Если посмотреть, то отличие только одно - в первом случае требование задают природные условия, а во втором - желания человека .
это ускоренная эволюция, нет у людей терпения ждать когда появятся морозоустойчивые помидоры, вот и делают их сами.
Павел Иванов
Эм, я примерно это и сказал в конце, что селекция зависит от желаний человека, а эволюция от природных условий.
Л?ззат Утебаева
Правильно.
Нет, это скорее пресечение эволюции...
селекция - искуственный отбор, а эволюция - естественный. Когда необходимые признаки накапливаются искуственно или естественно. Вот и вся разница. Возникают признаки при этом случайно и там и там.
Павел Иванов
Вот я тоже так сказал в самом конце .
За один такой вопрос я бы поставил неут по всему предмету.
Павел Иванов
А в чём проблема?
Михаил Зябликов
про селекцию будешь писать?
селекция - это отбор. есть искусственный отбор и есть естественный отбор. первый иногда просто называют - селекция. при естестсвенном отборе выживают и дают потомство те организмы, которые имеют признаки, выгодные для выживания и размножения в данных условиях. при искусственном отборе отбираются те организмы, которые имеют признаки выгодные человеку. других отличий между этими отборами нет. искусственный отбор показывают, что организмы изменяемы, только изменяются они в этом случае в соответствии с желанием человека, а при естественном отборе изменяются в соответствии с условиями окружающей среды. то есть да - селекция - это одно из доказательств эволюции.
никакая сила там не вступает. в популяции все организмы различаются из-за генетической изменчивости обусловленной мутациями. те организмы, которые имеют генетические особенности благоприятствующие выживанию и успешному размножению в данных условиях, побеждают в конкуренции с остальными, выживают и дают потомство, передавая таким образом свои полезные гены. остальные, либо погибают, либо просто лишаются возможности давать потомство - это естественный отбор. этот процесс постоянен. если условия среды начнут изменятся в другую сторону, из множества организмов будут отбираться те которые имеют полезные генетические особенности в таких условиях.
никакая сила там не вступает. в популяции все организмы различаются из-за генетической изменчивости обусловленной мутациями. те организмы, которые имеют генетические особенности благоприятствующие выживанию и успешному размножению в данных условиях, побеждают в конкуренции с остальными, выживают и дают потомство, передавая таким образом свои полезные гены. остальные, либо погибают, либо просто лишаются возможности давать потомство - это естественный отбор. этот процесс постоянен. если условия среды начнут изменятся в другую сторону, из множества организмов будут отбираться те которые имеют полезные генетические особенности в таких условиях.
Похожие вопросы
- Могли ли ученые подделать доказательства эволюции?
- Почему гомологичные органы считают одним из доказательств эволюции?
- Какие сравнительно анатомические доказательства эволюции свидетельствуют о родстве человека и млекопитающих животных?
- помогите пожалуйста)) ) Охарактеризуйте морфологические доказательства эволюции
- Почему наличие гомологичных органов и рудиментов можно считать доказательством эволюции
- Могли ли ученые подделать все существующие доказательства эволюции с целью сокрытия истинного появления человека?
- Есть ли какие либо научные доказательства эволюции?
- Почему многие люди не верят в эволюцию? А шо тогда такое селекция, адаптация и наследственность?
- Зачем везде пропагандировать Теорию эволюции человека, если она не имеет 100% доказательства со стороны науки?
- Вопрос по биологии. Селекция