Естественные науки

Чем отличаются колебательные движения от других видов движения ?

Давай думать. "Периодичность" - это, конечно, важно. Вот, например, качели качаются, мы их раскачали, больше не раскачиваем. Это затухающие колебания.
Кстати, что там периодично в затухающих колебаниях качелей?
Базаргуль Кудабаева
Лучший ответ
Базаргуль Кудабаева Ну, хз. Можно еще попробовать через превращение кинетической энергии в потенциальную и обратно сформулировать отличие. Если не боишься сложностей.
Например частицы воды при нагревании начинают вращаться быстрее, а говорят "начинают колебаться быстрее".. В данном случае подразумевается геометрия колебания. Или говорят "сезонные колебания температуры", подразумевается изменение средней температуры воздуха (среды) в течении года (времени года) Колебания это изменение параметров за единицу времени, выраженные некоей функцией (графиком), показывающей зависимость одного параметра от другого.
Zhanara Kuvatova
Марина Силантьева Непериодическое раскладывается в ряд осцилляций, т. е. действий от функций, обладающих свойствами симметрии. Именно поэтому изменения могут откатываться назад и сверх того, можно найти величины в системе сохраняющиеся так, что они вообще не зависят от преобразований над самим базиса, т. е. не меняются при переходе от одного базиса к другому.
Марина Силантьева И теперь можно сделать решительный шаг - убрать базисы, как строители убирают леса, и рассматривать физику так, что она ее законы не зависят от базиса, инвариантны изменениям в базисе, переходу от одного базиса к другому. Это и позволяет убрать эфир. Признайте свое поражение. Эфира нет )
периодичным изменением координаты, скорости и ускорения. при поступательном движении эти величины не периодичны. при вращательном движении периодична только координата.
Ирина Земскова
Андрей Вольный Хе. Посмотрел, как колебательное механическое движение в школе описывают.

"Таким образом, колебательное движение тоже является периодическим движением, но в отличие от вращательного, оно является возвратно-поступательным. "

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d9a888a5-e50c-7663-f8fc-65a6b9ff4674/00149789460244532.htm
Я по простому понимаю так, что колебаться можно только около центра, а не куда хочешь. Типа маятник должен быть прицеплен. Частицы воды при волне никуда не двигаются поступательно, они вверх-вниз только двигаются. Особо хреново когда в стоячую волну попадешь.
периодичностью
Функцией ...его описывающей.
Что-то является изменением базиса, а что-то является комбинацией базиса. Почти любое непериодическое преобразование можно представить в виде двух составляющих - операции перехода к новому базису и суммы осцилляций, т. е. колебаний в этом базисе. На физическом языке это разложение сложного движения на поступательное и вращательное. Условием же осцилляций являются некоторые особенные свойства базиса, которые позволяют соотнести действия в этом базисе с симметричной группой. Именно поэтому как поступательное, так и вращательное движение может иметь признаки осцилляций. Еще раз - колебательные движения выделяют симметрии (четность и т. п.).
Синусоидой...
Они возвратно-поступательны.