Естественные науки

От чего зависит стабильность отсчета времени песочными часами?

Василий Вахрин
В общем и целом: точность песочных часов такова, что можно пренебречь факторами (в разумных пределах конечно).
P.S. Если откалибровать отдельно взятые часы очень точно, то проще сказать, что НЕ будет влиять )) потому как можно придумать множество факторов (вплоть до радиоактивного распада содержащихся в песке делящихся изотопов и гравитационных волн [ в смысле того, что даже малейшее изменение начальных условий в стохастической системе может повлиять на результат измерения] ;) Т. е. раз откалибровав часы, например на 0,01с, в следующих измерениях показатели могут каждый раз отличаться. Если предел точности будет 5с - то всеми факторами можно пренебречь... Как-то так...
Viktor Bagramov
Лучший ответ
От герметичности.
Раид Мавлютов
1. от формы колб;
2. качества внутренней поверхности (гладкости);
3. от вида, прочности и качества сыпучего материала (равномерной зернистости и отсутствия возможности дробления).
Загирова Ирина
Василий Вахрин а географич. положение?
g не повлияет?
Если взять одни и те же часы:
- герметичность (постоянство влажности внутри)
- разброс температур
- невертикальность установки (даже пару градусов наклон, незаметный глазом, может прилично изменить время)
- географическое положение (g на полюсе и на экваторе разное)
- постоянство формы песчинок (они со временем будут стачиваться понемногу)

Как-то так навскидку.

Возможно еще электростатический заряд может повлиять.
Игорь Питер
Игорь Питер Может еще и атмосферное давление. Но не думаю что сколько нибудь заметно.
песчинки должны быть одинаковыми
от места нахождения и от скорости реакции наблюдателя +- одно деление шкалы
Улан Каримов
Василий Вахрин у песочных часов никогда не видел шкалы.
...нет идеала - нет стабильности отсчёта... вы предлагаете три варианта, а у меня бесконечность вариантов одновременно... я идеал, а вы дуальность - спорная двойственность разума...
Айко Love
Василий Вахрин вижу противоречие между двумя посылами.
"...нет идеала"
"я идеал"

привет мастеру дуальности!
1.Разброс диаметра песчинок и отклонение формы песчинок от сферической
2.Постоянство электростатического взаимодействия песчинок между собой и песчинок с колбой часов.
3.Форма внутренней поверхности шейки колбы часов - ее протяженность, диаметр и отличие от правильной цилиндрической формы.
Vasile Scutaru
Василий Вахрин песчинки вроде не совсем в цилиндрическое отверстие протискиваются.
может типа какой-нибудь эвольвенты?