Естественные науки

Вопрос про песочные часы

В песочных часах на минуту, какой тип песка используется, в каком объеме, и в какой массе?
Обычно песочные часы рассчитывались на работу в течение получаса или часа. Реже встречались песочные часы, рассчитанные на непрерывное измерение времени в течение 3 ч, и лишь в совершенно редких случаях строили огромные песочные часы, рассчитанные на 12 часов хода. Не давало решающего улучшения и соединение нескольких песочных часов в одно целое. Например, набор из четырех песочных часов в едином футляре был устроен так, что содержимое первой колбы высыпалось за четверть часа, второй – за полчаса и т. д.
Точность песочных часов зависит от формы колб, от гладкости их внутренних стенок, от равномерности прохождения песка через регулирующую диафрагму в горлышке, но прежде всего – от равномерной зернистости и сыпучести данного песка. Колбы заполняли отожженным тонкозернистым песком, просеянным многократно через тонкие сита и тщательно высушенным. Обработанный таким образом песок имел красноватую окраску; светлые беловатые пески происходили из жареных тонкомолотых яичных скорлуп; сероватый песок изготовлялся из цинковой и свинцовой пыли.
Свинцовый песок отличался также тем, что при долгом использовании он меньше, чем другие виды песка, нарушал гладкость внутренних стенок стеклянной колбы.
Ровшан Абдурахманов
Лучший ответ
Обычный речной песок. Просеянный через сито, чтобы крупинки были не больше заданной величины, затем несколько раз промытый в горячей воде, и с растворителем (чтобы на крупинках не могло остаться никакого жира и вообще ничего "липкого". А потом хорошенько просушенный горячим же воздухом. Кстати, и сам воздух для этого предварительно освобождается от водяных паров, это важно.
Кроме того, в дорогих часах из колб еще и откачивают воздух, потому что во время работы часов он вынужден просачиваться наверх через узкое горлышко и через щели между песчинками - а это сильно влияет на скорость работы. Дешевые китайские часики этой процедуры не проходят, поэтому точность у них процентов на 10-15 хуже. А качественные часы ОЧЕНЬ точны. За 10 минут погрешность не больше 0.2 секунды, представляешь?
Юлька )
лучший песок это в окрестностях египетских пирамид.. он мелкий и круглый
Ольга Тогузова
Гульзада Алденбергенова только весь в какашках
Вряд ли существует общий стандарт на песок в часах, форму самих часов и диаметр отверстия.
Скорее всего эту информацию нужно искать в ТУ (технических условиях) предприятия-изготовителя.