Естественные науки
Вопрос про биологические часы человека, см. внутри
Если раньше люди вставали с восходом солнца, а ложились с его заходом, то значит ли это, что зимой они спали дольше, а летом меньше? Т. е. зимой спали по 15-16 ч, а летом по 4-5? Например, в Санкт-Петербурге в период белых ночей получается, что люди вообще спать не ложились? А те, кто обитал в заполярном круге так вообще по полгода бодрствовали, а потом полгода спали? Что-то мне в это не очень верится...
Белые ночи тут не причём, Солнце все равно за горизонтом, светится атмосфера, детектор восхода и заката солнца находится в нутри головы, это эпифиз, маленькая горошина наполненная кварцевыми кристаллами, реагирует на гамма излучение солнца, именно по этому происходит синхронизация биологических часов, заполярный круг это вообще зона не предназначеная к обитанию человека, просто тупо люди расселились, если хочешь подробно то открой в инете лекции из серии "академия" телеканала "наука 2.0" Биологические часы, читает академик С. Шноль.
"зимой они спали дольше, а летом меньше"
да.
"зимой спали по 15-16 ч"
нет. зимой ложились спать часов в 20, потом просыпались в полночь, подбрасывали дров в печь, ложились в час и спали до 5-6.
"А те, кто обитал в заполярном круге так вообще по полгода бодрствовали"
да, те кто живут за полярным кругом летом въёбывают и спят по 4-5 часов, надо заготовить жратвы на всю зиму пока лето не кончилось. оленей пасти и рыбу ловить можно парой человек и круглосуточно, один спит, другой пасёт/сети проверяет.
да.
"зимой спали по 15-16 ч"
Суточные ритмы человека генерируются супрахиазматическим ядром гипоталамуса, наука этот факт уже выявила и доказала: https://ru.wikipedia.org/wiki/Супрахиазматическое_ядро
На суточный ритм также может влиять и освещенность: http://www.vitaminov.net/rus-biological_rhythm-biological_clock-0-11827.html - этот механизм достался человеку в наследство от низших животных, у которых есть так называемый теменной глаз, в который у человека мог бы в теории превратиться эпифиз: https://ru.wikipedia.org/wiki/Теменной_глаз
То есть действительно повышенная освещенность может сокращать длительность внутренних суточных ритмов человека, и наоборот. И одновременно с этим больший световой день летом действительно вызывает уменьшение времени сна и большую активность.