Естественные науки

Какие лампы дают больше света :1 на 75 вт, или 3 по 25 вт, почему ?

Ирина Пащенко
1 на 75 Вт. У нее более толстая нить, что дает возможность при том же сроке службы несколько повысить ее температуру. Это видно и по техническим характеристикам ламп. С другой стороны, распределенные по потолку три лампочки дают возможность повысить равномерность освещения, что часто важнее.
Ольга Логинова
Лучший ответ
Мда...
по ответам видно, что не дружат наши "знатоки" с практикой...
75 дает больше.
Руслан Билал
Три по 25 ватт будут лучше освещать, так как площадь излучения в три раза больше.
Коля Педалькин ну вот вкрути дома три лампочки по 25 ватт и посмотри!
Конечно, 3х25. Это доказывается математически. Даже если предположить, что КПД у лампочек одинаковое, то интенсивность освещения падает обратно пропорционально кубу расстояния до объекта и, следовательно, 3 лампочки могут осветить куда большую площадь.
Если речь о лампах накаливания, то 1х75, кажись. Наск. помню, у них кол-во люменов на ватт растет с ростом мощности.
Елена Рогозина
3 по 25w по количеству света площади освещения
Нафиса Жума
думаю больше всего дадут света 3 лампы по 25, к тому же есть светодиодная лампа которая может быть 25 ватной но светить как 75 относительно обычной лампы накаливания, так что от вида освещения тоже очень много зависит
Майя Дёмина
3 лампы по 25 Вт, конечно, выглядят предпочтительнее. Но, как показывает практика, лучше вообще отказаться от ламп накаливания. Светодиодные лампы (http://effenergy.ru/) и в плане светоотдачи, и в плане экономии электроэнергии гораздо выгоднее классических ламп накаливания. Их главный недостаток - высокая стоимость. Но, если покупать светодиодные лампы у проверенных производителей, то они окупятся с лихвой.
Artem Zotov
Светодиодная 3 ватка с таким цоколем