Естественные науки
научно-доказанный факт и теория?
Многие люди, рассуждая о теории эволюции, жонглируют словами "наука", "ученые", "доказано". Так в чем же разница между экспериментально доказанным научных фактом и открытием законов, от теорий?
Пока есть только теории (общепризнанные),
А научные факты --умалчивают-
Так как теория есть теория и ...ей удобно прикрываться и всегда --легко -- опровергнуть.
А факты (доказательства) --Не лицеприятны и не удобны..
Видимо кому-то (умалчивать) выгодно --зачем-то... Хм.!
А научные факты --умалчивают-
если говорить про эволюцию, сам факт ее существования был доказан еще до рождения Дарвина. Особенно ясно стало после создания единой геохронологической шкалы в биологии, где в слоях каждой эпохи встречается свой набор останков
Вопрос был не в том, менялись ли существа, а в том, почему они менялись.
Ламарк создал свою гипотезу задолго до Дарвина.
Теория эволюции Дарвина - это объяснение причины уже известного явления эволюции.
А сейчас и вовсе тут не о чем спорить: мутации можно обнаружить, проделав аналих ДНК любой особи и ее родителей. Например, у каждого человека примерно сотня мутаций, буковок, отличных и от ДНК папы, и от ДНК мамы. Так что мутации есть, есть и отбор - значит будет и эволюция
Наташа Стица
вопрос в том, почему все эти существа, существуют и по сей день.
Кроме того, что эволюционная теория действительно доказана, нужно сказать, что большинство обывателей под словом "теория" подразумевают "фантазии", "идеи", в крайнем случае "предположения", но это не так. Теория, это СИСТЕМА уже "экспериментально доказанных научных фактов". А "фантазии", "идеи", "предположения" остаются сами по себе. С них обычно все начинается, но это промежуточный продукт деятельности науки, они не имеют функции ЗНАНИЯ и не попадают в учебники...
Наташа Стица
действительно доказана, то есть научно-доказанный факт?
Точных доказательств в науке не существует. Они "существуют" только у попов)
Поэтому настоящий учёный никогда не скажет "абсолютно доказано". Ну если только расслабился перед школьниками или девушкой)
Вера Статкевич
При чем все, кто как-то связан с наукой, это понимают. (Камилл в "далекой Радуге" о чем-то подобном рассуждал)
Через много лет могут появиться факты, опровергающие данную теорию, и тогда надо будет создавать новую. А могут и не появится. И, пока они не появились и создавать новую, и опровергать существующую теорию бессмысленно.
Теория это математическая модель, которая проверяется экспериментально, либо наблюдениями. И если теория обладает предсказательной силой (т. е. заранее может качественно и количественно предсказать итог опыта) - то она считается верной.
Поэтому можно сказать, что теория - это упорядоченный и систематизированный комплекс фактов, опытов и вычислений
Наташа Стица
что на счет теории эволюции, она является фактом? Согласно толковому словарю, теория не является фактом.
Теория - это предположение бОльшего на основе уже доказанного. А научно доказанный факт - это несколько раз проведеный опыт, эксперимент с одинаковым успешным результатом. В двух словах - так.
Сергей Лаптев
вообще-то теория - доказанная гипотеза.
Жанна Сорокотяга
Неверный ответ.
Теория приводит отдельные факты в систему. Понимание правил системы позволяет не только не только понимать прошлое, но и применять полученные знания сегодня. Селекция - это пример направленной эволюции, а естественный отбор вызван совокупностью внешних обстоятельств, средой обитания, климатом и т. д.
Наташа Стица
грубо говоря, теория это смесь из гипотез и фактов, в нужном порядке?
Не мучайтесь. Откройте Википедию. Там есть статья "Теория". Сойдет.
Теория там понимается в естественнонаучном смысле, т. е. то, что там написано, не стоит применять к математике. А вот биология - естественная наука. К ней можно.
Наташа Стица
не понял