Естественные науки

Уравнения Максвелла лишь описывают электромагнитное поле но не объясняют?

все сходства с механическими взаимодействиями, всего лишь сходства ?
Уравнения вообще ничего не объясняют. Они только формулируют количественные зависимости величин, описывающих реальные явления.
Объяснения пытаются делать люди, причем сходство свойств явлений из разных разделов науки считается "объяснением".
Екатерина Максимова
Лучший ответ
Вячеслав Стрижов Не совсем так. Сходство свойств явлений из разных разделов науки называется аналогией. Которая может помочь пониманию, но часто является и поверхностной, приводя к ошибочным выводам. А научным объяснением считается сведение сложных явлений к простым, более элементарным. Поскольку на любом этапе наши знания ограничены, ряд явлений не получается представить как следствие более элементарных. Это так называемые фундаментальные явления и соответствующие им законы. Уравнения Максвелла фундаментальны для классической электродинамики.
Что вы сочли бы достаточным для себя "объяснением" ЭМ-поля?
Пётр Шиленко
Еще хуже дела со вторым законом Ньютона. Что такое сила и ускорение понятно, а вот какова природа массы? Никто толком сказать не может. Вся физика соткана из таких противоречий. Если они вам мешают, то забудьте о физике.
А*
Артур *****
Виктория Бурцева.-Чеботарева как раз наоборот.
если бы они не мешали я бы забыл о физике.
просто прочел бы просто объяснение в учебнике
Вячеслав Стрижов Это не противоречия, а фундаментальные понятия. Да, они не сводятся к чему-то более простому, их пока нельзя описать, как проявление каких-то других, более фундаментальных законов. Но в этом нет противоречия - это лишь проявление ограниченности наших знаний на текущем этапе.
Уравнения Максвелла описывают и объясняют состояние электромагнитного поля в любой момент времени.
Динис Чудин
Согласен с Александром Аленицыным. Любые уравнения не объясняют, а лишь описывают количественные соотношения (и то при соответствующей физической интерпретации).
Вообще научным объяснением считается сведение сложных явлений к простым, более элементарным. Поскольку на любом этапе наши знания ограничены, ряд явлений не получается представить как следствие более элементарных. Это так называемые фундаментальные явления и соответствующие им законы. Уравнения Максвелла фундаментальны для классической электродинамики. Т. е. их следствием являются все известные законы классической электродинамики (в том числе оптики и радиотехники). Разумеется, в ряде случаев одних лишь ур-ий Максвелла мало, но без них точно не обходится.
Однако они, как Вы правильно подметили, лишь описывают состояние электромагнитного поля, но, как и всякие уравнения, в принципе не могут объяснить существование того, состояние чего описывают.
Анна Должикова
Осторожно, юноша. С такой постановки вопроса начинало большинство самых глупых лжеученых
Виктория Бурцева.-Чеботарева а как по вашему вопрос нужно ставить? )
Система уравнений Максвелла описывает абсолютно все электромагнитные явления:
∇·E = ρ/εo Закон Гаусса
∇×E = – ∂B/∂t Закон Фарадея
∇·B = 0 Закон Гаусса
∇×B = j/εoc2 + (1/c2)·∂E/∂t Теорема о циркуляции

НО, не объясняет...
Михаил Горюнов
Квантовая теория поля ЭМ объясняет, а уравнения Максвелла её приложение в макромире.
Андрей Сачук