Без финансирования не возможно ничего в науке. Количество знания = f(количества экспериментов). Количество экпериментов зависит от наличия оборудования и расходников (деньги). Количество экспериментов так же зависит от постановки задач, которые могут быть в отрыве от производства (основной источник разрабатываемых тем) и без отрыва (отсутствует в Украине, России почти полностью). \
В итоге имеем замкнутый круг - без нормального материального обеспечения нет накопления знания и новых перспективных разработок для получения прибыли для закупки материалов и т. д.
Совсем в итоге уровень науки находится на уровне дай бог 90-тых годов 20-того века.
Естественные науки
В чём я не прав, когда заявляю, что нахождение русской науки в глубокой депрессии не зависит от финансовой составляющей?
Вы просто неправы... Это аксиома!
Согласен что финансы, это не единственная и наверное даже не главная причина, но это причина.
Вообще, да.
Насколько понял, средний уровень интеллекта российского населения временно упал в девяностые-нулевые годы. В результате, финансирование официальной науки превратилось в пустую трату денег. Точнее, значительно снизился КПД от вложенного в науку рубля.
Это похоже на эпоху Некрасова, когда он, по доброте душевной, посадил русских литераторов на хорошие оклады. А в итоге получил стадо бездельников, греющих задницы на заграничных "лечебных" курортах.
Но сейчас интеллект россиянина постепенно восстанавливается, соответственно и КПД растёт.
Мня связываю эти процессы с уровнем летней солнечной радиации (расчётный график внизу). С учётом того, что россия - самая холодная из обитаемых стран мира и зависит от солнца сильнее всего

В том, что зависит.
Нет денег - нечем платить зарплаты, не на что покупать оборудование, нет возможностей для работы.
Давайте без финансирования попробуем купить штангенциркуль. За свои деньги? Ок.
Давайте попробуем купить оборудование для секвенирования. За свои деньги?
Ольга Митина
А мозги?