Естественные науки
допустим кое кто в будущем отправился в прошлое, чтобы убить своего врага еще в молодости. что станет с нынешним врагом?
исчезнет ли он, или же просто напросто создастся альтернативная временная линия? ведь что прошло уже не изменить для нас настоящих
Вернёшься- расскажешь. В литературе это называется "Парадокс дедушки".
Более-менее связное измышление на такую тему изложено в Терминаторе 1 и 2. Но потом вслед за Сарой Конор у авторов эпопеи чердак съехал и пошло-поехало...
прошлое состоит из фантомов, которое находится, как и будущие, в текущем мгновении.
Вы сами отвечаете на свой вопрос. Альтернативная, и их будет множество. Но допустить такое пока можно только мысленно. Что будет на самом деле (если такое действие возможно!), неведомо даже самым одиозным фантастам.
и... ать копать
Ты же, наверное, играешь в компьютерные игры, да? Чтобы иметь возможность отправиться в прошлое, надо его сначала предварительно сохранить. И, вот, ты играешь дальше, вдруг - бац! друг оказался враг и навредил тебе! Тогда ты выходишь из игры, загружаешь то, что сохранил перед этим, и играешь снова да ладом. Теперь ты уже знаешь, что это враг, и поступаешь, как сочтёшь нужным. Ну, и если ты его убьёшь, то его не будет совсем к тому времени, когда он в предыдущей версии нападал на тебя.
Но, к сожалению или к счастью, у нас в жизни такой возможности нет - сохранять, возвращаться и продолжать по новой. Ни у кого нет такой возможности.
2 вариант более правдив)
Машину времени никогда не изобретут. Если бы она была, то к нам прилетали бы люди из будущего и рассказывали как там у них. А они не прилетают, значит неначем.
мне кажется ты либо убьешь не того человека потому что если бы ты его убил он бы не был в твоей жизни изначально. Ну либо ты попадешь не в прошлое а в альтернативную временную линию из которой ты просто не сможешь выйти не в будущее не в прошлое