Отвечаю.
Дано:
1. Имеем две точки А и В.
2. Имеем координаты этих точек
ХА, УА, ХВ, УВ.
Найти: дирекционный угол линии АВ (в градусах)
3. Вычисляем разность координат точек
= ХВ-ХА, Дельта У = УВ-УА
4. Делим Дельта У на Дельта Х, получаем тангенс румба.
tg(r)=(УВ-УА) /(ХВ-ХА)
5. Определяем румб (быстренько в поиск со словами "РУМБ ЭТО"!)
r=arctg((УВ-УА) /(ХВ-ХА) (в градусах)
6. И вот мы приступили к нахождению самого дирекционного угла (Снова в поиск со словами "ДИРЕКЦИОННЫЙ УГОЛ ЭТО").
Вот, слоник уже нашёл:
"Дирекционный угол — горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от 0° до 360°, между северным направлением осевого меридиана зоны прямоугольных координат и направлением на ориентир".
Вот, слоник исправил:
"Дирекционный угол — горизонтальный угол, измеряемый по ходу часовой стрелки от 0° до 360°, между северным направлением осевого меридиана зоны прямоугольных координат и направлением с точки А на точку В".
7. Процесс нахождения дирекционного угла по известным значениям румба (r), Дельта У (dy) и Дельта Х (dx).
Табличка нахождения дир. угла (Альфа):
Если r=0, и dy=0 --> нет решений. (Точка А совпадает с точкой В)
Если r=0, и dy>0 -->Альфа=0
Если r=0, и dy<0 -->Альфа=180
Если r>0, и dy>0 -->Альфа=r
Если r>0, и dy<0 -->Альфа=180+r
Если r<0, и dy>0 -->Альфа=360+r (r - отрицательна!!!)
Если r<0, и dy<0 -->Альфа=180+r (r - отрицательна!!!)
8. Всё. Успеха в учёбе и точности в расчётах.
(Решишь аналитически - проверь графически)
(Кстати, добрые ответы по остальным двум вопросам уже не нужны?)
Естественные науки
Как вычислить дирекционный угол линии через координаты.. ?
Дирекционный угол это угол между двумя направлениями, у одной линии этого угла быть не может... Может там азимут найти надо или румб?
Игорь Ленев
Нет, преподаватель отметил что именно д. угол...
Игорь Ленев
Может д. угол линий..
Румб линии составляет ЮЗ:30°57‘. Определить дирекционный угол линии.