Естественные науки
Вакуум - это среда или отсутствие среды ?
Тут смотри какая ерунда... принято считать, что есть как бы вещество - "среда",а есть, уже отдельно - вакуум, вроде как его (вещества, среды) отсутствие. А вот только хренушки. Вакуум везде. Просто иногда в этом вакууме плавают ещё какие-то частички. По сути любое вещество - это скопление частичек в вакууме. Так что такое сам вакуум? Фактически это некая область, в которой действительны некоторые законы физики, ни больше, ни меньше. Такие константы, как: элементарный заряд, масса электрона, протона, нейтрона, диэлектрическая постоянная и т. д. - это всё свойства нашего вакуума. То есть это просто территория, на которой действуют какие-то правила, как закон действует на территории страны. Он не пуст - в нём постоянно существуют частицы, поля, через него постоянно происходит взаимодействие отдельных частей мира. К слову, наш вакуум - не единственный возможный, если уж на то пошло...
Вакуум - это абстракция. Вымышленное понятие, аналогичное понятию "пространства". Но (имхо) вакуум подразумевает отсутствие ВЕЩЕСТВА, а не материи вообще. Например, наличие поля - вакуума не нарушает. А поле - это уже среда.
Любовь Фещенко
та же материя - это удобная абстракция. одно видят телескопом. иное - глазками, совсем иное - микроскопами...
Среда. А может, и четверг - еще не выяснено. Выяснено только, что в нем непрерывно происходят колебания различных полей и рождаются и исчезают так называемые виртуальные частицы. Есть даже подозрение, что вакуум обладает некоторой энергией, зовущейся в лучших традициях Мордора темной энергией ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_Лямбда-CDM ). Поживем - увидим :)
это среда
это отсутствие всего
Яша Аспект
Довольно таки поверхностное определение
Курбан Омаров
Отсутствие среды
Вакуум - это особое состояние, не имеющее ничего общего с "отсутствием всего",поскольку в нем присутствуют различные полевые структуры, а значит - и энергия, и, следовательно, - материя, в полном соответствии с формулами Эйнштейна и уравнениями Максвелла....
Подразумевается отсутствие, но только теоретически, есть много уровней вакума. Абсолютного не бывает
D@ng #######
что значит много уровней вакуума?
Вакуум это пространство, очень разряжённое.
Скажем так, вакуум не пуст никогда, там всегда есть немножко частиц, к примеру даже сверхвысокий вакуум описывается давлением газа, пусть даже и в нано паскалях. Вакуум, это когда частица может пролететь весь объем, не столкнувшись по пути ни с какой иной частицей.