Естественные науки

Вакуум - это ничто? Полное отсутствие всего?

Олечка Дедова
Вакуум это реликтовое излучение. Ничто это сингулярность. Типа точка. Если есть пространство, значит уже что то есть.
Анвар Калимуллин
Лучший ответ
Ксения Чернявская Излучение это нематериальные частицы (не имеют массы), следовательно в вакууме нет вещества.
Нет. То что Вы описали - это, разве что, какая-нибудь "пустота", годная только для пустых философствований.
Hamlet Y
это она - тёмная энергия
Farkhad Ещанов
Вакуум это отсутствие материальных атомов, а вот свет, электроны, протоны и др. частицы вакуум легко заполняют
Aibala Asarbaeva
Оськин Игорь Неверно. Они не ЗАПОЛНЯЮТ, а пролетают.
Оськин Игорь Протоны, электроны - столь же материальны, как и атомы.
Дима Жосан Бредятина.
Марина Старостина Значит нейтронные звёзды тоже следует считать вакуумом? :)
Вакуум - не ничто, а наинизшее энергетическое состояние квантового поля.
Sakosya_ Azatova
вакуум-это пространство на котором человек не способен что либо определить. Но учёные считают что там есть тёмная материя которую не удаётся пока подтвердить опытным путём
Попова Ольга
Hamlet Y Экая чушь...
Дима Жосан Не пори чушь, митрофанушка.
Марина Старостина вакуум это пространство с минимальным возможным количеством энергии в единице объёма. (своими словами). А вообще могли бы определение и нагуглить.... оставляю сие Вам, потому как моё определение наверняка неточно ;)
Нет. Идеальный вакуум недостижим.
Оськин Игорь Почему? Там 1...2...3 молекулы на куб. м.
В каком-нибудь некотором замкнутом объеме - да.
Ольга Ткачёва
Олечка Дедова Ну как же вас не лайкнуть)
Hamlet Y Нет :) Даже в замкнутом объёме ещё ЭМ излучение бывает...
Проще не объяснить, вот: Вакуум характеризуется соотношением между длиной свободного пробега молекул газа λ и характерным размером среды d. Под d может приниматься расстояние между стенками вакуумной камеры, диаметр вакуумного трубопровода и т. д. При дальнейшем понижении давления в камере, увеличивается средняя длина свободного пробега λ молекул газа. При λ >> d, где d - размеры камеры, молекулы газа уже не сталкиваются друг с другом, а свободно перемещаются от стенки до стенки, в этом случае говорят о высоком вакууме (10-5 Торр). Сверхвысокий вакуум соответствует давлению 10-9 Торр и ниже. Для сравнения, давление в космосе на несколько порядков ниже, в дальнем же космосе и вовсе может достигать 10-30 Торр и ниже.
Владимир Ильин
Ольга Ткачёва Вы говорите, скорее, о техническом вакууме.
Вакуум - это среда, в которой концентрация атомов стремится к нулю. Но это не ничто.
Мощь вакуума огромна .
Так-что судя по огроменной гравитации Квазаров вакуум обладает самой огромной плотностью энергии но на очень тонком уровне .
Космос между скоплениями масс-то очищается .
Там даже температура далёкого межзвёздного пространства снижается до абсолютного ноля .
Какие-уж там 3 градуса Кельвина .
Лидия Галкина
Если не париться с химией, то можно и так сказать
К.
Кайрат ...