Естественные науки

Могут ли люди видеть что-то при полном отсутствии света, не прикасаясь и не нюхая вещи?

Ну, не знаю, ловить какими-то рецепторами какие-то радиоволны, колебания температуры, какое-то остаточное свечение (которое осталось на вещах от тех лучей света, которые проникли в комнату, когда открылась дверь, чтобы впустить туда человека) или еще что-то.

Иными словами, если человека посадить в черную комнату, в которой нет никаких (заметных) источников света, для него всё вокруг будет одинакового черного оттенка или разных оттенков черного?

Где-то читала, что на планете Земля невозможно создать что-то идеально белого или идеально черного цвета, все равно будут какие-то оттенки, а не один оттенок.
При полном отсутствии света не видит никто. Даже кошка.
Ультразвуковое видение некоторых животных не рассматриваем.
Ahmadjon Azimov
Лучший ответ
В темной комнате с человеком будет, как минимум, один довольно яркий источник излучения - тело человека, которое излучает тепло, т. е. свет в инфракрасном диапазоне. Но мы его не видим. Так же как не видим в диапазоне радиоволн и рентген. Т. е. глазами мы скорее всего ничего видеть не будем.

Но некоторые люди могут использовать эхолокацию. Слепые используют звук, чтобы ориентироваться в пространстве. Где-то попадалась информация, что этому можно научиться. Как такое "зрение" выглядит в сознании, насколько подробная "картинка" доступна и можно ли говорить об оттенках "цвета"- не знаю, нужно спрашивать у тех, кто умеет это делать.
Если только в ик пнв
Само по себе при отсутствии какого либо светового излучения видеть невозможно .
Можно подуть как волк из трёх поросят и, перемещая голову по комнате и прислушиваясь к столкновениям воздуха с предметами в комнате, так "просканировать" её. Звук вполне уловимо изменяется в зависимости от формы предмета и удалённости от него, но дальше метра такой способ навряд ли работает даже с натренированными ушами. У животных бывают ограны, которые позволяют получать информацию в абсолютной темноте без соприкосновения с предметом, например эхолокация и ампулы Лоренцини. Человек, думаю, тоже мог бы себя натренировать хотя бы на то, чтобы по своему отражённому крику улавливать хотя бы стенку впереди себя, но это никому не нужно
Александр Воронёк Это нужно, например, слепым людям. Что они и делают.