Экспериментальных данных - великое множество
На культурах микроорганизмов изучаются процессы возникновения и закрепления мутаций, естественного отбора в череде поколений - благо, у них смена поколений происходит каждые 20-30 минут.
кроме того, эксперимент - лишь один из научных методов
Другие, не менее важные - наблюдение и изучение существующего фактического материала.
А тут доказательств эволюционного развития - несравненно больше. Тут и эволюционная и популяционная генетика, и изучение окаменелых останков и т. п.
Естественные науки
Почему, невзирая на полное отсутствие экспериментальных данных эволюционная теория не уничтожена?
Айгул Жаныкулова
Хейтеры вроде Низяева, Бобра и других постоянно плетут, что без эксперимента научный метод вместе с теорией рассыпается. Теория, неспособная найти, что будет с таксоном в будущем и сделать это сейчас нежизнеспособна.
Среди доказательств факта эволюции можно выделить три группы.
Первая — это задокументированные примеры небольших изменений видов, которые наблюдаются за геолологически короткий промежуток времени в дикой природе и в результате селекции сельскохозяйственных растений и домашних животных.
Вторая — палеонтологическая летопись, свидетельствующая о значительной изменчивости жизни на протяжении истории Земли.
К третьей группе доказательств относятся морфологические особенности строения всех существующих современных организмов, такие как рудиментарные органы и атавизмы, позволяющие выдвигать проверяемые предположения об общем происхождении тех или иных видов.
Кроме этого, есть еще эмбриологические доказательства:
У всех позвоночных животных наблюдается значительное сходство зародышей на ранних стадиях развития: у них похожая форма тела, есть зачатки жаберных дуг, имеется хвост, один круг кровообращения и т. д. Однако по мере развития сходство между зародышами различных систематических групп постепенно уменьшается, и начинают преобладать черты, свойственные их классам, отрядам, семействам, родам, и, наконец, видам.
Креационизм - вперде? Не всё работает в одной теории, давайте бога пропихнём вперёд? Шикарное решение.
Айгул Жаныкулова
Мимо. Вопрос звучал конкретно об эволюционной теории и отсутствии каких-либо экспериментальных подтверждений ее.
Потому что, на самом деле, экспериментальных данных огромное количество.
Айгул Жаныкулова
Ерунда, эта теория не более, чем взор в прошлое, как отечественная история с древнейших времен до наших дней. Все, дальше теория неработоспособна.
Сам придумал - сам удивился.
Замкнутый цикл!
;)
Замкнутый цикл!
;)
Айгул Жаныкулова
За тыкание и белиберду ответ будет скрыт, можете успеть сделать его лучше.
"...Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии. Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию...".
Михаил Жванецкий.
Айгул Жаныкулова
Это не ответ на поставленный вопрос, более того притянутая цитата.
Потому Дарвин имел атавизмы.
В Японии выдают гранты на эксперименты продолжительностью более 100, то есть гарантированна будет сменена эксперементаторов.
В США вроде только на 40 лет выдают.
Я же хочу создать религию Родноверие, где будет планирование на 1000 лет.
А чем вам не угодило наблюдение о смене популяции мотыльков в окрестностях Лондона? Когда там было много заводов все деревья были в копоти и все мотыльки стали черными чтоб лучше прятаться, а потом заводы убрали и мотыльки побелели (вроде они на березах тусили.
Или рождение мужика с 6 пальцами на руке ведь тоже признак революции, у нас в России целые села были с такими людьми.
В США вроде только на 40 лет выдают.