Естественные науки
Как отличить по лицу людей, у которых преобладают славянские гены, от тех в ком преобладают гены англо-саксонские?
Надо по лицу вмазать: если ответ сразу получите, то "преобладают славянские гены", а если лицо прикроют руками и понесут как вещественное доказательство в суд, то "преобладают гены англо-саксонские".
Игорь Пак
Хо хо.
По внешним признакам!
Используйте торию Ломброзо...
Гены - это скользкая тема. С точки зрения генов вопрос будет звучать так: как отличить гаплогруппу ариев первой волны R1b ("англосаксов") от гаплогруппы ариев второй волны R1a ("славян").
Вот уж не знаю. Ну, наверное, первые внешностью и мозгами должны чуть более походить на обезьян)
Я бы спросил проще: как отличить аборигена западной европы от аборигена восточной европы?
Чем восточнее, тем больше в населении доля монголоидных черт. Во первых, длинный и узкий "лошадиный" западноевропейский череп чуть-чуть превращается в сферический. То есть, лицо становится шире, скулы мощнее, толщина подкожного жира увеличивается, придавая лицу более моложавый вид.
Волосы становятся толще, быстрее растут, меньше вьются. Телосложение из западноевропейского долговязого чуть превращается в коренастое.
Ну и к востоку Европы, возможно, меньше сходства с обезьяной. То есть, меньше торчат зубы, челюсть менее массивна, взгляд более осмысленный, бедра и бюст мощнее, таз шире, талия относительно уже, лоб более высокий. Горбинка на носу появляется реже, нос преимущественно прямой, иногда чуть курносый.
В общем, проще по карте посмотреть)
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/rasovyj-kalkulator
В общем, проще по карте посмотреть)
Жулдыз Аубакирова
почему все зациклены на Y-гаплогруппах, ведь они определяют только отцовскую линию?
Узнай какой из испытуемых главный гомофоб на словах и одновременно он-же постоянно смотрит гей-порно.
Если серьезно, то во-первых сами англосаксы пропали еще в 12-м веке ассимилировав вместе с норманнами. Во-вторых, совершенно внезапно можно найти действительно похожих людей среди англичан и славян из Беларуси - Севера Украины. Этот факт ввел в заблуждение П. Лукашевича и из-за того, что в Германии его, как туриста, путали с англичанином он всерьез считал, что Британские острова когда-то заселили славяне. С объективной-же точки зрения все объясняется схожей освещенностью территорий из-за которой рыжие морды из Беларуси могут походить на рыжие морды из Эссекса.

У европейцев ниспадающее верхнее веко, как у Бритни Спирс или Пола Маккартни, например..
по лицу никак, только по поведению и манерам
У англо-саксов более мощная нижняя челюсть, и особенно - подбородок. У славян лица более скуластые, подбородки небольшие.
Елена Супружникова
Самый верный ответ, по существу.
Но, нет правил без исключений, да, ибо исключения подтверждают правила. :)

Нос картошкой и прямой волос.... ПС.. Славяне ведь тоже англо-саксы..
Умен ты, или глуп. Велик ты, или мал. Незнаем мы пока ты слово не сказал.
ПО СЛОВАМ И ПОСТУПКАМ НУЖНО СУДИТЬ О ЛЮДЯХ, А НЕ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ!
Ruhid Sherifov
при чём здесь это вообще? Вопрос не относится к поднятой тобой теме
Галина Попова
Прямое отношение. Сам вопрос изначально глуп. Об этом я и написал. Вопросы нужны для решения возникших проблем. Знание параметрических данных англосаксов какую проблему решает? НА МОЙ ВЗГЛЯД НИКАКУЮ. ПУСТОЙ, БЕССМЫСЛЕННЫЙ ВОПРОС. А ВЫСКАЗЫВАНИЯ ОМАРА ХАЙАМА ОТНОСИЛИСЬ К АВТОРУ ВОПРОСА.
P.S Надеюсь я понятно обьяснил что я имел в виду.
Ты знаешь, встречал чистокровных англосаксонских америкосов с чистааа рязанскими рожами. Все же выходцы из Европы, раса так и называется.
У девушек по нижней челюсти, у англосаксов нижняя челюсть и подбородок мощнее, обратите внимание на голливудских актрис, например Кира Найтли, Перис Хилтон, Анджелина Джоли, у всех нижняя челюсть как у мужика
Ну вот она типичная американка или англичанка. У англо - саксов также крупные мощные тела. Только англосакс может иметь 200 килограмм лишнего веса и ходить на работу. Это говорит о большом резерве организма и сердца в частности.
А Юрий Гагарин, Путин, Валентина Толкунова - это примеры типично славянских лиц.

Рафаэль Ринатович
если убрать косметику, вернуть выщипанное над глазами и сфотографировать не снизу- то вполне славянское лицо может получиться у девушки с фото )
рожа уродливая значит славянин
Ты матом выругайся если лицо стало как родное значит русский а если насторожился ВРАЖИНА
Думаю, что вам лучше обратиться к портретам средневековых художников для сравнения, ну или к фотографиям начала 20 века. Если вы будите сравнивать население России, то имейте ввиду, что тут много примеси угро-финских и тюркских народов, которые на протяжении веков принимали православие и смешивались со славянским населением. Да и этногенез самих славян также многогранен. Тут есть влияние германских, иранских, греческих и романских племен... Этническая принадлежность обусловлена культурой носителя.
Не существует славянских и англо-саксонских генов. Этническая принадлежность обусловлена только социальными факторами.
Дина Бутова
существует.
Дина Бутова
характер закладывается на 90% генетически, англосаксы имеют весьма специфический психопрофиль..
скажем так, явный перекос в сторону логического мышления и недоразвитие нравственно-моральных, душевных качеств, добродетелей прочно зафиксирован уже на генетическом уровне.
Не знаю как это, но я отличаю даже иногородних по лицу.
Мимика возможно жесты; интуитивно можно определить не вступая в речевой диалог...
Синяки под глазами, Опущенные скулы, Складки на лбу и щеках.
Это не столь важно, ведь и те и другие белая раса. Гораздо важнее уметь отличать по лицу гены семитские)
Игорь Лебединский
А семитские это какие лица ?.
ты собрался в следующем замесе участвовать фанатов футбольных?) чтоб своих не замесить))
Правильно делаешь, что хочешь в этом разобраться. Сам на Чемпионате мира по футболу небось?
По языку!
По тому синее ли первого января лицо.
Да никак вы не отличите. Даже если отличие и есть, оно статистическое - то есть на 100 англосаксов 90 будут иметь определенные признаки, а у славян те же самые признаки будут иметь, например, 92 или 87 человек из сотни. И что это даст? Разброс внутри славян по внешности намного больше, чем разница между разными группами европейцев. Да и нет уже чистокровных славян и чистокровных англосаксов. Они давно перемешались в самых разных пропорциях.
Но если уж очень интересно, то немцы 80 лет назад этой темой очень плотно занимались. Поищите немецкие работы на эту тему, они не все засекречены, есть и в свободном доступе.
Люди славянской внешности бывают очень разного облика. Это в основном зависит от того, с какими народами смешивались их предки при очередном переселении народов, которых у славян, начиная с эпохи неолита, было немало. Многими антропологами и этнографами принята карта типов славян, согласно которой черты славянской внешности существенно изменяются от севера к югу. Выделяют такие виды славянской внешности.
Беломорско-балтийская группа. К ней относятся поляки, белорусы, население севера России. Признаки этой группы схожи с признаками скандинавского типа внешности: светлая кожа, светлые волосы, изящные правильные черты лица. Отличия от скандинавского-нордического типа тоже очевидны: немного более широкое лицо, чуть менее выступающий и чуть менее четко очерченный нос, а также набухающее с возрастом верхнее веко – привет от монголоидной расы, смешение с которой имело место в эпоху неолита.
Восточно-славянская группа – самая известная. Именно ее отличия и воспринимаются большинством из нас как особенности типичной славянской внешности. Волосы у славян восточного типа, как правило, русые, глаза – серые или голубые. Лицо мягкое, иногда широкое, округлое. Часто встречаются округлые щеки.
восточный балтид
Днепро-карпатская группа. Яркие ее представители - украинцы. Волосы у этого типа славян как правило темные, лицо достаточно широкое. Многие находят, что описание славян днепро-карпатской группы схоже с описанием народностей альпийского типа – северных итальянцев или швейцарцев.
Понтийская группа. Ее название произошло от древнегреческого имени Черного моря – Понта Эвксинского, а относятся к ней преимущественно жители Болгарии. Этот типаж характеризуется более, чем у восточных славян, узким лицом и высоким уровнем пигментации: волосы и глаза у понтийцев обычно темные.
Разумеется, это не все. Славянами являются и сербы, и хорваты, и черногорцы, и поляки, и чехи, и словаки. Вообще славяне являются самой большой группой европейских народов, так что, естественно, их внешность имеет достаточно разнообразные вариации.
восточный балтид
по носу и челюстям
у англо-саксов черты лица более строгие
по поведению )))
"Славянские" и "англо-саксонские-" чисто лингвистические понятия.
Есть одна раса (Европеоидная) и несколько под-рас:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Европеоидная_раса
У людей которых преобладают славянские гены черты лица более мягкие сглаженные без резких очертаний а у англо саксов более резкие ярко выраженные черты