Естественные науки
Геометрия на практике. Помогите вычислить периметр.
У меня есть участок - неправильный прямоугольник с двумя прямыми углами. Сторона между прямыми углами равна 40,28 метров, а площадь участка 16,5 соток. Есть ли шанс узнать периметр для расчёта длины нужного забора?

Нет. Определяется лишь сумма сторон 5-6, 3-5 и 6-7: 40,28+ 2*1650/40,28= 122,2 м. Сторона 3-7 зависит от наклона. На вашем плане уг. 537 примерно равен 60о. Тогда 3-7 равна 40,28/0,866= 46,5 м. Весь периметр 122,2+46,5= 168,7 м. С запасом 169-170 м.
Nerzi .
Супер! Спасибо огромное!
Нет, нельзя. Нужна хотя бы ещё одна величина. Либо любой не прямой угол, либо хотя бы любую 1 длину оставшихся сторон. Если практически - только прикинув эти величины, надеясь, что чертёж 100% подобен оригиналу в масштабе..
"Неправильный прямоугольник с двумя прямыми углами" называется прямоугольной трапецией. И для неё есть формулы расчёта площади и периметра по сторонам. Но из указанных данных можно только посчитать среднюю линию трапеции. Она будет 1650/40,28 - примерно 41 метр. Для вычисления периметра нужно как минимум ещё длину любого основания (бОльшего или меньшего). Или угол наклона боковой стороны. Там, ближе к границам всего участка, может есть что-то?
Шанс есть узнать только у тех, у кого была геометрия в 7-8 классе. Потому что площадь и периметр трапеции учили считать именно там.
Вот те ирония, никогда бы не подумал, что в жизни эта "туфта" пригодится, да?
Участок — трапеция с высотой 40,28 метра.
Площадь трапеции — полусумма оснований умноженная на высоту.
Из этого и надо исходить, а дальше — думать)
Не будем трахать Муму и вымерять до миллиметров, прикинием по имеющимся данным.
Справа у тебя там еще участок площадью 10 соток, на вид - прямоугольная трапеция с такой же высотой (хотя, если линейкой на экране мерять, ни фига, но это уж положение фотика такое!).
Средняя линия твоей трапеции: 1650 / 40.28 = 40.96 м
Соседней справа: 1000 / 40.28 = 24.83 м.
40.96 - 24.83 = 16.13 м разность оснований твоей трапеции.
Периметр = sqrt(16.13^2 + 40.28^2) + 40.28 + 2*40.96 ~= 165.6 м.
Сравним с периметром квадратика площадью 16.5 соток: 4sqrt(1650) = 162.5 м. Всего-то три метра разницы, при такой-то кривой трапеции!
Короче, если в бюджет метров 166 заложишь, не сильно ошибешься: -) Ну, в худшем случае переплатишь за метр. Участки, небось, настолько точно даже и не измеряют.
Вариант 2: измерь периметр тупо линейкой, сторона длиной 40.28 м (да и другие отрезки с заданными длинами) есть ведь на чертеже.
Надежда Иванова
Да, мне не пришло в голову повернуть её чуть вправо. Видать, шея окоченеет.
конечно есть!
2 варианта минимум)
1. вічисляем периметра прямоуголной части, образованной "отчечиванием" треугольника, площадь которого находим отдельно и суммируем с площадью прямоуголника)
2. то же самое, но для каждого участка формі неправильного прямоугольника... и все суммируем)
2 варианта минимум)