Для того чтобы доказать существование чего либо - этому понятию ("вещи") необходимо дать определение.
Душа - это психика (по определению, да и названию - "Пси́хика (от др. -греч. ψῡχικός — «душевный, духовный, жизненный»")).
Ну, а существование психики давным-давно "доказано".
Естественные науки
Душа доказана ученым ?
Чтобы что то доказать в науке - нужно дать строгое и формальное определение.
Нет определения - нет и предмета для исследования.
Этой фигней занимаются фрики, которые еле школу закончили. Разумеется, их исследования не выдержат даже поверхностной критики
Это не дело учёных, а дело веры, просветлённой разумом.
Это доказано учеными словесного жанра. Какими характеристиками должна обладать душа, чтобы ее можно было измерить в лабораторных условиях: масса, объем, цвет, запах и т. д.
Разговоры о том, что измерили взвесили душу умирающего человека относятся к разряду спекуляций, а не научных фактов.
Где-то в начале 90-х читал в печати: взвесили разных умирающих людей перед смертью и после, на сверхточных весах. Мёртвые оказались на какое-то число граммов легче. Притом этот "дефект масс" оказался константой, независимой от возраста...
Конечно, доказано. Но дело в том, что человек должен жить по вере, а не по знаниям, иначе нарушится вся его биологическая структура. Я сам принимал участие в исследовании взаимоотношениях духов живших и никогда не живших, а так же в устройстве иерархии духовного мира и роль духов в управлении шаровой молнии в институте электрофизики АН в лаборатории аномальных явлений. Духовный мир очень богат и разнообразен, он занимает солидную долю в тёмной материи. А души в теле нет, она управляет нашими телами издалека. Все попытки её взвесить смехотвоны. Ведь всего проще: взять живого петуха, завязать его в полиэтиленовый мешок и наблюдать за изменение веса на точных весах. Увы, вес петуха не изменится.
Александр Рюмшин
Шурик, какой к чертям духовный мир у петуха? Ясно, что там нечего измерять ;)
Людмила Михайлова
Боже мой, какая ересь.
Очевидцами
Илья Штоколов
А что наблюдали очевидцы ?
Нет, не доказана. Ученые такими глупостями не занимаются.
Илья Штоколов
Почему? Если, например я без зеркала себя не вижу со стороны, это значит что меня нет? Как можно полагаться на одни глаза ?
Они себе таких задач не ставили.
как раз наоборот - доказывают её отсутствие
Илья Штоколов
Как можно сразу доказать отсутствие того, что не изучено ?
Нет, все исследования не подтвердили её существование.
Алеша Сидоров
Бедненький, как Вас обошли!
"Каждому человеку будет дано по его вере!" (Воланд)
где-то. в 90-х. т. е. - лажа полная. четверть века как где-то
"Критика исследований
Начнем с того, что даже полного совпадения результатов у 6 испытуемых — недостаточно для того, чтобы делать выводы относительно остальных 6–7 миллиардов человек. Но это – даже не самая большая проблема.
Дело в том, что из записей Макдугалла выходит, что в «New York Times» была опубликована лишь часть его исследований, вернее – самая выгодная их часть. Как оказалось, лишь 1 из 6 пациентов Макдугалла в момент смерти безвозвратно потерял 21 грамм веса. Результаты двух пациентов не были засчитаны из-за «технических неполадок». Один из испытуемых в момент смерти потерял 10 грамм, но потом его вес восстановился. Вес же двух других пациентов сначала уменьшился в момент смерти, а потом еще и спустя несколько минут.
Еще одна проблема состоит в технологиях того времени. Не будем забывать, что даже со всей современной техникой, врачам порой тяжело определить точный момент смерти, а Макдугалл провел свой эксперимент более ста лет назад. Многие ставят под сомнение точность его аппаратуры и даже самих весов. К тому же смертей бывает много видов: клиническая, биологическая, окончательная, смерть мозга и т. д., и какую именно из них имел в виду ученый – не совсем понятно."
"Критика исследований