Естественные науки
почему при большом увеличении изображение размывается?
в Планетарии советовали взять телескоп с увеличением около 200х, потому что если написано на коробке 600х то это не имеет смысла, потому что все равно ничего не будет видно, так как все будет размыто (типа маленький диаметр линзы (6 см)). почему так получается? как астрономы получют качественные увеличения?
Максимальное увеличение телескопа равно диаметру объектива в мм умноженному на 2. Ограничение идет из-за волновой природы света. Т. е. при определенном увеличении начнется размытие. С этим ничего нельзя сделать. Только увеличивать диаметр объектива.
60мм*2 = 180 (~200) - вам все верно сказали.
В основном путём увеличения диаметра линзы (зеркала). Сейчас строится телескоп с диаметром зеркала 40 метров. А еще забираются в горы или даже в космос.
Ну и конечно качество оптики.
По той же причине небо — голубое.
Рассеивание на флуктуациях воздуха.
Потому что назначение телескопа - собирать как можно больше света. Чем больше диаметр объектива телескопа, тем больше света он соберет, тем более яркой и детализированной будет картинка.
Увеличение изображения картинку качественней не сделает при одном и том же диаметре объектива. Просто, то количество света, которое телескоп может собрать, будет распределяться на большую площадь и изображение будет размываться и темнеть.
Для того, чтобы телескоп качественно увеличивал изображение, лучше покупать телескоп с большим диаметром объектива, что, понятно, дороже.
В этом случае (невозможности купить телескоп с большим диаметром объектива) подбором короткофокусного окуляра можно качественно увеличить изображение.
Они получают такие качественные снимки посредством нескольких телескопов. Там и Хаблл и Кеплер. Так же радиотелескопы, инфракрасные и так далее. А дальше простор для фотошопа, астрономы говорят согласно данным как должно выглядить то или иное явление для глаз человека. Но понятно дело у Хаблла и Кеплера совсем другие линзы и им не мешает атмосфера, вот оттуда такие снимки.