22 декабря - день начинает увеличиваться, света на Землю начинает попадать больше (в северном полушарии). Так почему же не теплеет, а?
Как вы это можете объяснить, чем это обусловлено в большей степени?
Естественные науки
Почему после начала увеличения дня не теплеет а продолжает холодать? мм? +
День увеличивается на какие-то несчастные минуты, а земля успела остыть очень сильно.
Иван Кореневский
И ещё почти два месяца (а где-то и дольше) остывает по инерции?
Угол цсуко не тот подачи етой енергии
Ololosha
22-го начинает больше солнца,
а угол для больше тепла когда начинается?
А потому что атмосфера штука инертная, процессов в ней происходит много, разных, сложных, атмосфера никому не обещала откликаться мгновенно на маленькие изменения инсоляции.
Атлантический океан остывает как раз в январе-феврале. Поэтому это и есть самые холодные месяцы, несмотря на слегка увеличивающийся день и высоту Солнца над горизонтом.
Ты еще спроси, почему холодно в январе, когда Солнце на 5 миллионов км ближе, чем летом!
Иван Кореневский
на 5 млн км ближе? это на 3,3% ближе чем обычно, если не ошибаюсь?
я и не знал такого )
Потому что пока северное полушарие остывало, существенная его часть покрылась снегом. Снег - белый (почти везде), он отражает практически весь свет и не нагревается - потому и холодно. Продолжительность дня и, что более важно, высота Солнца над горизонтом должны увеличиться достаточно сильно, чтобы начался процесс снеготаяния, а, как следствие этого - и нагрев.
День зимнего солнцестояния - это НАЧАЛО астрономической ЗИМЫ (а не её середина).
Перефразирую Тугеуса)
День увеличивается на какие-то несчастные минуты, а земля НЕ успела остыть достаточно сильно, чтоб находиться в равновесии с чуть-чуть увеличенным днем и поднимающимся чуть-чуть выше над горизонтом солнцем.
Навстречу северной авроре звездою севера явись. При авроре сначала северный, и холод, а потом ветер меняется на противоположный. Аврора бывает после сильной вспышки на солнце. В Питере море и залив рядом, а в Стокгольме еще теплее. Сейчас солнце голубого оттенка и поэтому в Питере относительно теплые зимы. А вот в сибире .там за -40С.