Естественные науки
Почему при сужении диафрагмы, изображение не уменьшается?
Это же похоже на то, что толи ты смотришь через большой обруч или маленькое кольцо на расстоянии вытянутой руки. Естественно через кольцо ты увидешь часть изображения. Что не так? что я не понимаю?
Диафрагма стоит внутри объектива. Упростим объектив к простейшей линзе. А диафрагму поставим рядом. Тогда закрывая диафрагму, мы как бы отрезаем часть линзы. Познакомься с камерой обскура. Там радиус диафрагмы настолько мал, что линзой можно пренебречь. Можешь сделать ее сам из картона, и навести на свечку. Мы так в школе делали, я тогда все понял.

Maria Arsemova
во, это уже понятнее. то есть из за диафрагмы с прикрытой части линзы часть света не приходит на фокус объекта и по этому он не такой яркий - правильно?
А когда у тебя зрачок в глазу сужается - изображение уменьшается? А если нет - откуда такие дикие идеи с обручами?
Maria Arsemova
с того, что когда, мы диафрагму сужаем через ее лепестки не идет свет, и та часть изображения должна срезаться, у меня конечно есть идея, что перед диафрагмой стоит линза которая двигается в разные стороны при закрывании и открывании дифрагмы, чтоб изображение полностью попадало на матрицу\пленку
Если бы световые лучи шли параллельно, то да. Вашему учителю физики надо поставить памятник, а потом устроить шоу на 1 канале по его сносу.
Maria Arsemova
когда то было, лет 10 назад. я уже все вспомнил) и разобрался
А ты возьми лист бумаги, проколи в нем отверстие диаметром 1- 1,5 мм поднеси к глазу и увидишь, что изображение не уменьшилось ...
Maria Arsemova
да, но всей картины не увидеть. а на матрице отображается все то же самое!
> Это же похоже на то, что толи ты смотришь через большой обруч или маленькое кольцо на расстоянии вытянутой руки.
Нет, это похоже на то, что ты смотришь через зрачок. На свету зрачок сужается, в темноте расширяется. Поле зрения от этого не меняется.
Когда начали применять диафрагму (вначале это были просто пластинки с дырками), преследовали несколько целей. Во-первых исключая влияние на изображение краёв линзы, где было больше всего ошибок, изображение делали качественнее. Во-вторых появилась возможность увеличивать глубину резкости изображения. И наконец уменьшать световой поток.
А изображение диафрагма может обрезать, если перенести диафрагму вперед. ))
Maria Arsemova
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=2atpJOaqA4w#t=14
как ты заметиш, что ты видешь не всю матрицу
Посмотрите через дверь открытую настежь, а потом прикройте дверь, оставьте небольшую щель и посмотрите через неё... Думаю изображение не уменьшится... Но свете в комнату попадёт меньше... Как-то так...
Maria Arsemova
но и картины полной я не увижу, а она на матрице\пленке не уменьшается
Как бы обЪяснить. Просто смотрите Вы в вашем примере через 15 метровый обруч на вытянутой руке, который уменьшается к примеру до 3 х метрового. Изображение не срезает, а вот света становиться меньше. Как то так
Теперь понятно?