Естественные науки
Какой пятистенный дом лучше: два квадрата вписанных в прямоугольник или два прямоугольника вписанных в квадрат?
Формулы для анализа. П = L^2 / F & E = П^1/П Где П фактор пи (форма); L суммарный полупериметр; F площадь; Е стандартное отношение; (:) знак возведения в степень
.
Два прямоугольника вписанных в квадрат будут иметь меньше длину стен при одинаковой площади с первым вариантом.
.
П-фактор здесь неприменим потому, что возникает позиционный сигнификатизм гентильной теории, допускающий интерполяцию образа.
Просто абстрактный дом не интересен.
Наука - не предмет чистого мышления, а предмет мышления, постоянно вовлекаемого в практику и постоянно подкрепляемого практикой. Вот почему наука не может изучаться в отрыве от техники.
Может разберёмся, ДОМ для чего или для кого ЛУЧШЕ???
По материалам, по теплопотерям, по комфорту для проживания?
Квадратные комнаты сразу же неприятны.
Отбросим этот вариант.
Даёшь круглый дом!
И ничего не ставить вдоль наружных стен!!!
Мебель как-то некруглая.
Опять не то.
Никакие формулы ничего не дадут.
Как ни считай, эргономика в проектировании не последне дело.
Следом традиции и мода.
И только где-то после всего можно поговорить за оптимизацию.
Удачи!
Квадратные комнаты сразу же неприятны.
Отбросим этот вариант.
Даёшь круглый дом!
Мебель как-то некруглая.
Опять не то.
Никакие формулы ничего не дадут.
Следом традиции и мода.
Удачи!
Млять! Бревна у тебя какой длины? Если есть деньги и доступ к длинномеру, то - 2. Если стандартные 6 метров - то 1! Хотя, дрова тоже в хозяйстве нелишние....
Ирина Ризаева
Кирпичный вариант даже в голову не пришел, сорри. А если - монолит, тогда без высшей математики, вообще, не обойтись! )))
При одинаковой толщине всех стен для пятистенного дома наиболее рациональна (т. е. будет наибольшая площадь при одинаковом расходе стенового стройматериала) прямоугольная форма дома с отношением длины к ширине 3:2. То есть это и ни первый (2:1) и ни второй (1:1) из предложенных вариантов