Естественные науки

Как проверить, что наш мир - это "Матрица", симуляция?

Возможно ли это вообще проверить? Как-то раз видел по телеку в новостях на evronews где то в годах 2013'14, что это можно как-то сделать за счёт математических потребностей, но нигде этой новости с тех пор не видел.
Это принципиально невозможно... если Матрица совершенна)))

Но, кстати, лично я не вижу большой разницы между букетом "струнных теорий" и "Матрицей"
Что, знать, что ты интерферирующие колебания в мировых струнах или взаимодействующие импульсы в мировой нейронной сети ...велика ли разница?
Imran S.
Лучший ответ
Никак не нужно. Мир - не симуляция, потому что в этом нет никакого смысла.
И даже если бы он БЫЛ симуляцией - доказывать это нет нужды. Каков бы ни был мир, ты все равно должен оставаться человеком, ничто не меняется.
Павел Антонов Так может это специально то ведь и сделали, чтоб проверять разные штуки. Смысл-то - есть!
Рашид Байгушуков почему "должен" и главное кому должен? Если к примеру человек захочет быть монадой Лейбница или ещё чем-то, то разве кто-то в праве ему указывать на то, что он должен?
убицца об стену
Проверка принципиально невозможна. Также, как и доказательство/опровержение существования Бога. Следовательно, естественные науки этим вопросом не интересуются (критерий Поппера).
Влад Колесов
никак не возможно и главное - НЕ НУЖНО :)

У этой проверки (если бы она была возможной) есть 2 исхода:
1. Да, мы в матрице
2. Нет, мы не в матрице

Как бы изменилось Ваше поведение, если бы Вы получили этот ответ?
Могу точно сказать, первый вариант подорвал бы Ваше душевное равновесие... Вы бы по меркам общества стали психом, при чём очень опасным. Да вы бы им и правда стали :)))

Представьте, что Вы узнали дату своей смерти, при чём знаете, что она неотвратима. Как вы оцениваете своё состояние за 2 дня до этой даты (если Вам при этом всего 30 лет и Вы знаете, что Вас пристрелит случайный прохожий)? )))
А теперь представьте, что Вы узнали, что никогда и не жили вовсе!!! Ваши ощущения?
Любовь Шаркова
Рашид Байгушуков если воспитывать в себе наиполезнейшее качество "пох*изма" то психических расстройств можно и избежать)
Смотрите меньше фильмы! Практически после каждого интересного фильма появляются теоррии заговоров и прочей чуши типо этой
Слышал я об одной проверке, правда я не специалист и не уверен, что она корректна.
Суть вот в чем - в подобных симуляциях не может существовать ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ числа. Они все таки бесконечны и не периодичны. Вот если, скажем число ПИ окажется конечным или периодичным, то тогда можно заподозрить, что это симуляция. Но такого пока не нашли, а значит пока рано говорить о каких-либо подтверждениях.
Максик Секси
Влад Агальцов Что мешает предполагаемой симуляции, в которой мы находимся, запрограммировать нас так чтобы мы считали иррациональные числа бесконечными и непериодичными? В конце концов математика тоже - продукт этой симуляции.
По идее, любые формулы должны подгоняться под результаты опытов, чтобы быть реально полезными. Например, то что 2*2=5 доказать можно, но на деле все равно всегда будет 4.
Тюряга Тюряга