Прежде стоит сказать о поле хиггсовском. Бозон это просто напросто его квант, однако тоже с интересными нюансами. Что такое "квант" ты, надеюсь, знаешь.
Так вот смотри, чтобы проще и доступно объяснить, нарушим многие правила, сделав вот что)) :
Представь себе, что частицы в виде шариков неких. И вот они носятся по какой-то поверхности некой, чтобы понятней было. Теперь представь, что они попали в то самое поле Хиггса. Частицы мигом терять начинают ускорение. Представь как некую вязкую, липкую жидкость, где частицы эти не теряют скорости, а терят ускорение!
Однако стоит добавить, что, например, фотон, спокойно преодолевает это поле, поскольку не имеет массы.
Так вот бозоны Хиггса в определенный момент и могут там возникнуть. Например, когда те же протоны сталкиваются - в википедии это показано.
То есть, можно сказать, что эти бозоны есть состовляющая этого поля.
Все!
Естественные науки
Что такое Бозон Хиггса? В википедии сложна, а в гугле пожизненный бан.
Вот например есть у тебя автомобиль, ты его разгоняешь до 240 и въебошиваешься в камаз и по обломкам изучаешь его внутреннее устройство. БАК - нитроускоритель, а бозон - обломок прикуривателя.
мракобесие и мошенничество в науке критиковать запрещено, вплоть до бана
хотя, следует признать, что некоторое плабление уже наступило
особо подчеркну = НЕКОТОРОЕ ПОСЛАБЛЕНИЕ!
не полное послабление
насчет бозона = ученые четко и однозначно высказались, что бозон открыт лишь на 80%
а если дадут деньги - то ОТКРОЮТ ЕГО ПОЛНОСТЬЮ, на все 100%
иными словами, пока не нужно озабачиваться этим бозоном
все может поменяться с точностью до наоборот
не полное послабление
Бозо́н Хи́ггса, хи́ггсовский бозо́н [10], хиггсо́н [11] (англ. Higgs boson) — элементарная частица (бозон [1]), квант поля Хиггса, с необходимостью возникающая в Стандартной модели [12] физики элементарных частиц вследствие хиггсовского механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии. В рамках этой модели отвечает за инертную массу элементарных частиц. По построению хиггсовский бозон является скалярной частицей, то есть обладает нулевым спином [1].
Постулирован британским физиком Питером Хиггсом в его фундаментальных статьях, вышедших в 1964 году [13][14]. Предсказанный первоначально в теории, после нескольких десятков лет поисков, 4 июля 2012 года, в результате исследований на Большом адронном коллайдере, был обнаружен кандидат на его роль — новая частица с массой около 125—126 ГэВ/c²[15]. Имелись веские основания считать, что эта частица является бозоном Хиггса [16][17][18]. В марте 2013 года появились сообщения от отдельных исследователей ЦЕРНа, что найденная полугодом ранее частица действительно является бозоном Хиггса.
Его открытие завершает Стандартную модель [19].
Модель с Хиггсовским бозоном позволила построить перенормируемую квантовую теорию поля [20]. ВИКИ
Адильбек Off(Стр)
Итог. открыли частицу Авось.
Это частица, которую придумали для объяснения того, почему все тела во вселенной обладают массой.
Марина Сарманова
Не для этого. Объяснением тут и не пахнет. Кроме того не только придумали, но и обнаружили в эксперименте.
элементарная частица от которой пощла жизнь и все на земле - как считают ученые
Марина Сарманова
Враньё. Учёные-физики так не считают.